• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полеты в самолете повышают риск развития рака кожи

    Опубликовано: 2021-07-23 08:08:35

    Пилоты попали в группу повышенного риска развития рака кожи – меланомы, так как в кабине пилота облучение примерно такое же, как в солярии. Человек, находящийся в кабине пилота в течение часа на высоте 9 километров получает столько же облучения, сколько за 20 минут в солярии.

    Как передает The Daily Mail, интенсивность облучения зависит от высоты полета и от того, где летит самолет: например, при полете над плотными облаками или заснеженными горами облучение намного выше, так как такая местность отражает примерно 85% излучения, а лобовые стекла в кабине пилота не блокируют полностью УФ-излучение UV-A спектра, который может повредить ДНК в клетках, что напрямую связано с развитием меланомы.

    Плюс, экипаж самолета также сталкивается с повышенным риском космического воздействия — рентгеновские лучи, гамма-лучи и субатомные частицы. Сотрудники Университета Калифорнии измерили уровень УФ-излучения в кабине самолета во время полета в районе Сан-Хосе и Лас-Вегаса примерно в полдень в апреле. Потом информацию сравнили с данными, собранными в соляриях.

    А чтобы избежать рака кожи, специалисты рекомендуют пилотам и членам экипажа стоит активно использовать солнцезащитный крем.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.