• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Низкий пульс при высоком давлении: что делать

    Опубликовано: 2021-07-20 12:48:14

    Низкий пульс при высоком давлении может свидетельствовать о декомпенсации и функциональной недостаточности сердечно-сосудистой системы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Высокое артериальное давление (АД) приводит не только к неприятной симптоматике, но также вызывает довольно опасные осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, почек и головного мозга. По этой причине не стоит игнорировать признаки гипертонии, необходимо обратиться к врачу как можно скорее. Первое, что сделает врач – измерит давление и пульс. Характеристики пульса при гипертонии чрезвычайно важны в понимании патогенеза заболевания, а также последствий.

     
    Низкий пульс при артериальной гипертензии может свидетельствовать о сниженной сердечной функцииХарактеристики пульса и их отклоненияДавление является одной из главных характеристик работы кровеносной системы, но поддерживается оно не только благодаря работе сердца и сосудов. АД обладает сложной регуляцией, которая производится нервно-гуморальным путем (совместные действия нервной системы и высокоактивных гормонов). Существует еще один параметр, который характеризирует работу сердца. Это пульс.

    Не стоит игнорировать болезненные состояния, связанные с гипертензией, какой бы ни был при этом пульс.
    У пульса есть несколько характеристик. Обычно пульс измеряют на запястье, в месте пролегания лучевой артерии. Пульс может пальпироваться хорошо (в норме) или быть нитевидным (при слабых сокращениях сердца, его функциональной недостаточности), напряженным или нет (определяется по силе, которую необходимо приложить к артерии для того, чтобы пережать ее и пульс прекратился – это верный признак гипертонии). Также измеряется ритмичность пульса (толчки пульсовой волны должны разделяться примерно одинаковыми интервалами времени, иначе это может свидетельствовать об аритмии) и его частота.

    В среднем у взрослого человека частота пульса равняется количеству сокращений сердечной мышцы и колеблется в диапазоне 55–70 ударов в минуту. Если у пульса частота выше, то говорят о тахикардии, а если ниже – о брадикардии.

    В состоянии повышенного кровяного давления сердце обычно сокращается быстрее и сильнее обычного – при гипертонии пульс значительно повышается, для нивелирования этого состояния даже назначаются специальные препараты, снижающие частоту сердечных сокращений. Но иногда наблюдается пониженный пульс при повышенном давлении. Это неблагоприятный признак, который означает, что возможности сердца поддерживать нормальную работу снижаются, что может привести к сосудистой недостаточности.

    Редкий пульс может быть причиной недостаточного кровообращения ключевых органов – головного мозга, почек, сердца, легких. Это влечет за собой снижение способности клеток этих органов к полноценному функционированию, а со временем и их гибель.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.