• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак печени питается фруктозой

    Опубликовано: 2021-07-20 11:08:54

    Ученые из Университета Дьюка (США) обнаружили, что метастатические раковые клетки способны перепрограммировать свой обмен веществ, чтобы процветать в печени и других органах.

    В частности, клетки колоректального рака меняют свои пищевые привычки, чтобы извлечь выгоду из высокого содержания фруктозы внутри печени.

    Открытие позволяет лучше понять механизмы развития метастатического рака и найти более эффективную тактику его лечения.

    Подробности проекта публикуются в научном журнале Cell Metabolism.

    Рак становится намного более опасным, практически смертельным, когда распространяется в отдаленные части тела. Но такие методы лечения, как химиотерапия, обычно не учитывает местоположение опухолей.

    «С точки зрения генетики, рак толстой кишки — это рак толстой кишки, независимо от того, куда он прорастает. Но оказалось, что опухолевые клетки активно меняются под действием среды. Мы догадывались, что эти изменения могут быть не генетическим, а метаболическим по своей природе», - прокомментировал свою гипотезу доктор Ксилин Шен.

    Как победить метастазы рака?
    В ходе экспериментов Шен и его коллеги обнаружили, что некоторые метаболические гены рака стали более активными при метастазировании в печень, чем в первичной опухоли или метастазах в легких.

    В частности, выделялась группа метаболических генов, вовлеченных в метаболизм фруктозы. Это шокировало ученых, потому что основные западные диеты богаты фруктозой. Она содержится в кукурузном сиропе и буквально во всех видах переработанных пищевых продуктов.

    «Когда раковые клетки попадают в печень, они похожи на ребенка в кондитерской. Опухоль эффективно использует новый тип питательных субстанций для получения энергии и роста», - поясняют авторы.

    Чтобы питаться фруктозой, раковым клеткам приходится продуцировать больше специального фермента — полипептид альдолазу (ALDOB). «Хитрая» опухоль учится синтезировать нужный фермент у нового хозяина, у печени. Как только раковые клетки «выясняют», как переделать свой метаболизм под фруктозу, метастазы начинают стремительно разрастаться. Чтобы победить метастазы рака в печени, ученым нужно предотвратить метаболическую перестройку клеток. Доктор Шен считает, что разумнее всего ограничить прием фруктозы (переработанных продуктов) и использовать препараты для блокирования ее метаболизма.

    Поскольку препараты, нацеленные на обмен фруктозы, недавно были представлены фармацевтическими компаниями для лечения метаболических заболеваний, «перекрестное лечение» может быть делом ближайших лет.

    Сегодня мы можем вырезать первичную опухоль или подвергать тело пациентов «ковровым бомбардировкам» химией. Препараты для модификации обмена веществ могут стать ценным дополнением в арсенале онкологов.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.