• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые назвали главной причиной возникновения рака простое невезение

    Опубликовано: 2021-07-20 08:08:52

    Большинство видов рака возникают в силу случайных причин, а не общеизвестных факторов риска, таких как курение. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Джона Хопкинса и Института общественного здоровья Блумберга. Полученные ими результаты, которым посвящена статья в журнале Science, свидетельствуют, что две трети разновидностей рака вызываются случайными мутациями. Фактически, в большинстве случаев образование раковых опухолей — это следствие фатального невезения, а не результат неправильного образа жизни или наследственность, как предполагалось ранее.

    Известно, что в человеческом организме происходит непрерывное восстановление поврежденных клеток, которые заменяются новыми. Но при каждом делении клетки возникает риск возникновения опасной мутации, в результате которой клетка может стать раковой.

    Ученые пришли к выводу, что в двух третих случаев рака они возникали в силу случайных мутаций, а не внешних факторов.

    Среди изученных видов рака были различные разновидности глиобластомы (раковые опухоли мозга), различные виды рака кишечника и рак поджелудочной железы. Один из авторов исследования профессор онкологии Кристиан Томасетти считает, что упор на профилактику не в состоянии предотвратить такие заболевания.

    «Если две трети раковых заболеваний в различных видах тканей объясняются случайными мутациями ДНК при делении клеток, то нам имеет смысл сосредоточить усилия на совершенствовании средств ранней диагностики, когда шансы излечения наиболее высоки», — сказал он.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.