• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продолжительность жизни украинцев не выросла за 30 лет. Названа причина

    Опубликовано: 2021-07-19 17:30:13

    За последние 30 лет продолжительность жизни украинцев не выросла. Резервы снижения смертности, связанные с обществом и государством, уже исчерпаны.

    Об этом в интервью РБК-Украина рассказала директор Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины Элла Либанова.

    По ее словам, если сравнивать с началом 1990-х, то продолжительность жизни в Украине какая была, такая и есть; 67 лет у мужчин, 77 лет у женщин.

    "Вообще, если по сравнению с 1960-м годом, средняя продолжительность жизни в мире в целом выросла на 19,7 года при рождении мужчин и на 20,5 года при рождении женщин, а, например, в Швейцарии - на 13,3 и 11,5 года соответственно, то в Украине - всего на 1,3 и 5,9", - отметила Либанова.

    Она подчеркнула, что разницы за 30 лет нет, поскольку продолжительность жизни - очень инерционный показатель, и уже в 1960 году Украина была среди мировых лидеров по нему. То есть уже были почти полностью реализованы резервы снижения смертности такие как вакцинация, медицина, и так далее.

    При этом Либанова отмечает, что дальнейший прогресс требует индивидуальных действий, то есть массовый спорт и здоровый образ жизни могут сказаться на росте продолжительности жизни.

    Напомним, ранее сообщалось, что пандемия COVID-19 в прошлом году снизила ожидаемую продолжительность жизни в подавляющем большинстве стран Евросоюза.

    МИЛАН ЛЕЛИЧ

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.