• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как научится управлять памятью

    Опубликовано: 2021-07-08 23:24:53

    Каждый студент знает, что очень сложно учить несколько предметов сразу. Обязательно что-нибудь забудется. Если вы усвоили что-то из химии, то обязательно забудете что-нибудь из литературы.

    Считается, что мозг не в состоянии одновременно обслуживать несколько "разделов" памяти, но исследователи из Медицинского центра Beth Israel Deaconess доказали обратное.

    При помощи добровольцев они провели серию тестов. В первой серии проверялась моторная и слуховая память. Во второй серии к тем же волонтёрам применили транскраниальную магнитную стимуляцию, при которой стимулировали кору головного мозга при помощи коротких магнитных импульсов.

    Поскольку между клетками головного мозга происходит общение в виде электрических сигналов, то магнитное поле существенно влияет на эти процессы. Исследователи выяснили, что магнитная стимуляция специальных зон коры головного мозга помогает сохранить память и лучше выполнять поставленные задачи.

    Так же выяснилось, что разнородные сведения с одинаковым успехом запоминаются мозгом, но различные участки памяти по разному влияют друг на друга, что приводит их к частичному подавлению.

    Во время обучения мозг постоянно выбирает, что забыть, а что оставить в памяти. Если человек сможет понять механизм этого процесса, то в дальнейшем он сможет научиться управлять своей памятью.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.