• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газ будет дорожать: цена в Европе может подняться до 550 долларов

    Опубликовано: 2021-07-08 16:30:05

    В Европе будут расти цены на газ. Поставки газа на европейский рынок в течение ближайшего месяца едва ли сильно вырастут.

    Об этом рассказал в комментарии РБК-Украина руководитель департамента по корпоративному анализу группы ICU Александр Мартыненко, говорится в материале "Цена на газ в Европе бьет рекорды. Будет ли дорожать "коммуналка" в Украине".

    По его словам, заполненность газовых хранилищ в Европе уже сильно отстает от июльских показателей прошлых лет.

    "Это означает, что цены на газ могут оставаться на нынешних высоких уровнях, по крайней мере, еще несколько недель", - считает эксперт ICU.

    Также глава аналитического департамента инвестиционной компании Eavex Capital Дмитрий Чурин в комментарии изданию рассказал, что газ может достичь отметки в 550 долларов/тысячу куб. м.

    После этого начнется активная поставка в Европу сжиженного газа из США и Ближнего Востока, что в итоге и позволит стабилизировать цены, считает он.

    Напомним, цены на газ в Европе стремительно растут и достигли 450 долларов.

    Ранее генеральный директор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон заявил, что рост цены газа в Европе связан с тем, что "Газпром" отказывается от дополнительного бронирования украинских мощностей.

    РОСТИСЛАВ ШАПРАВСКИЙ, АНАСТАСИЯ РОКИТНА

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.