• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Граница с Беларусью для украинцев сейчас открыта — глава МИД

    Опубликовано: 2021-07-06 10:30:30

    В МИД также опровергли заявления Лукашенко о контрабанде оружия из Украины в Беларусь.

    Украинские граждане могут свободно пересекать границу с Беларусью, по состоянию на сейчас она не закрыта.

    Так министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прокомментировал на форуме заявление белорусского президента Александра Лукашенко о закрытии Беларусью границы с Украиной.

    "Заявления его о контрабанде оружия из Украины в Беларусь не пройдут ни один факт-чекинг, потому что это просто не соответствует действительности, как и его заявления о том, что граница закрылась. По моей информации, на сейчас граница работает", — заверил глава МИД в ходе форума "Украина 30. Международная политика".

    Ранее Государственная пограничная служба Украины заявила, что нет никаких признаков закрытия границы с Беларусью.

    Напомним, 2 июля 2021 года Лукашенко заявил, что поручил белорусским пограничникам полностью закрыть границу с Украиной. Свое решение он объяснил якобы потоком оружия из Украины в Беларусь.

    Политик добавил, что в Беларусь смогут въехать "только мирные граждане".

    "Всех остальных в плен брать не будем", — предупредил он.

    Лукашенко также объявил о том, что на территории Беларуси якобы обнаружили "спящие террористические ячейки", которые назывались "отрядами самообороны". К этим ячейкам, по его словам, причастны Украина, Германия, США, Польша и Литва.

    Напомним, что еще в октябре 2020 года Беларусь ограничила въезд на свою территорию через наземные пункты пропуска граждан, следующих из Украины, а также Латвии, Литвы и Польши. До этого Лукашенко объявлял о закрытии границ с Польшей и Литвой, а также усилении границы с Украиной.

    В мае сообщалось, что Беларусь ввела сбор за пересечение границы с Украиной в Гомельской области, а также с Литвой и Польшей в Гродненской.

    Отметим также, что в конце июня в Верховной Раде появился проект постановления о прекращении любых дипломатических отношений Украины с Беларусью, кроме тех, которые касаются вопросов беженцев и политзаключенных.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.