• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коррекция осанки: советы

    Опубликовано: 2021-07-04 12:28:43

    Осанка- это привычная непринужденная поза стоящего человека. Если осанка правильная, то все части человеческого тела симметричны друг другу по отношению к позвоночнику, имеются и другие признаки. Врач оценивает осанку человека во всех ракурсах: спереди, сзади и сбоку.

    Нарушение осанки, вовремя обнаруженное, легко исправить. Самый простой метод – корсет для позвоночника, фиксирующий его в правильном положении. Кроме того, назначаются и занятия лечебной физкультурой, которая способствует укреплению мышц спины.

    Следить за осанкой необходимо с самого детства, так как ее нарушение наносит вред всему организму. Так, нарушается работа дыхательной и сердечно – сосудистой системы, обменных процессов, а также искажается форма тела.

    Причины нарушения осанки:

    • малая двигательная активность;

    • нахождение в одной, да и той неправильной позе;

    • нерегулярная профилактика.

    Чаще всего значительные нарушения наблюдаются у детей школьного возраста, так как они подолгу просиживают за партами в школе, а дома – за уроками, в результате чего случаются кифозы – искривление грудного отдела и сколиозы – боковые отклонения позвоночника.

    Профилактика и способы коррекции правильной осанки

    1.Лечебная физкультура

    Назначается с малых лет, как только обнаруживаются проблемы с осанкой. Все упражнения направлены на тренировку мышц туловища: распрямляющих позвоночник и широчайшей мышцы спины, мускулатуры верхнего пояса. Здесь выполняются занятия с гантелями, вытяжение позвоночного столба, подтягивание на перекладине. Для каждого человека нагрузки устанавливаются отдельно, как и составляется индивидуальная программа, что зависит от диагноза.

    2.Массаж

    Имеются специальные методики проведения массажа, благодаря которым улучшается лимфоотток и кровоснабжение тканей, которые окружают позвоночник, уменьшают утомление после физической нагрузки.

    3.Физиотерапия

    • Иглоукалывание, что хорошо снижает напряжение мышц.

    • Электростимуляция, в процессе которой мышцы поочередно то напрягаются, то расслабляются, благодаря чему получается симметричный корсет из мышц, располагающийся вдоль позвоночника и поддерживающий его.

    4.Коррекция положением

    Здесь пациент укладывается на бок, а под неправильно выпуклую часть грудного или поясничного отдела позвоночника подкладывается валик из ваты или мешок с песком.

    Исправление осанки дело не сложное, но требующее терпения и четкого выполнения всех предписаний врача.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.