• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крик помогает пережить боль

    Опубликовано: 2021-07-03 22:24:10

    Психологи из Национального университета Сингапура установили, что крик повышает устойчивость к болевым ощущениям почти на 20%.

    Эксперимент состоял из пяти частей, в каждой из которых 55 участников просили погрузить одну руку в емкость с ледяной водой. Их просили держать руку в воде так долго, сколько они смогут вытерпеть. В первой серии экспериментов они могли кричать от боли, во второй серии их просили сидеть молча и пассивно, передает Mignews.

    Затем следовала серия опытов, где они должны были молчать, но могли нажимать второй рукой на кнопку.

    В четвертой и пятой сериях испытаний им последовательно прокручивали аудиозапись их собственных криков и криков боли других людей, при этом сами испытуемые должны были все также сохранять молчание и неподвижность.

    На каждом из этапов засекалось время, в ходе которого участники эксперимента могли терпеть дискомфортные болевые ощущения и не вынимать руку из емкости.

    Выяснилось, что при полной пассивности и молчании, участники эксперимента способны были терпеть боль в среднем только 24 секунды, но крики продлевали это время на 5 секунд, а нажатия на кнопку на 4 секунды. Прослушивание записей криков боли – как посторонних людей, так и собственных – не давало никакого значимого эффекта на увеличение или уменьшение временного интервала.

    По словам исследователей, это первое научное доказательство анальгетического эффекта криков у человека.

    В ходе эксперимента оказалось, что схожего эффекта можно добиться также с помощью посторонней двигательной активности.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.