• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если укачивает в дороге

    Опубликовано: 2021-07-03 11:48:21

    Многих отпускников пугает такая проблема, как укачивание. Причем происходит это не только в самолете, но и в машине и автобусе, потому часто приходится путешествовать поездом, где можно принять горизонтальное положение и проспать всю поездку, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Укачивание происходит из – за несовершенства вестибулярного аппарата. Глаза фиксируют движущиеся объекты, но вестибулярный аппарат сообщает мозгу, что человек находится на месте, что приводит к разладу деятельности последнего и развитию симптомов укачивания. Сначала человек начинает зевать, повышается слюноотделение, он становится бледным, «обливается» холодным потом, его клони ко сну, дальше возникает резкая головная боль, усталость и недомогание, головокружение и тошнота, что завершается рвотой и нарушением координации движения. Если рвота не прекращается и помощь не оказана, то понижается давление, обезвоживание организма, физическое истощение и депрессивное состояние.

    Чтобы меньше укачивало в транспорте, необходимо соблюдать некоторые правила.

    • Выбирать место, которое наименее подвергается тряске: для корабля – его середина, в автобусе – поближе к водителю, в самолете – места между крыльями.

    • В транспорте всегда нужно садиться лицом по направлению движения и смотреть в окно на объекты, которые находятся вдалеке, но не близко расположенные и быстро меняющиеся.

    • Желательно место выбирать у окна, которое можно открыть, чтобы обеспечит приток свежего воздуха.

    • Перед дорогой не нужно есть, лучше за два часа до отъезда съесть немного каши, легкие закуски или несладкие фрукты.

    Средства борьбы с укачиванием

    1.Лекарственые препараты, в частности Драмина – инструкция к которой прилагается. Средство можно употреблять, как взрослым, так и детям, после первых же симптомов укачивания либо за несколько часов перед поездкой.

    2.Смена действия или концентрация внимания также отвлекают мозг от укачивания. Можно занятся разгадыванием кроссвордов, игрой в карты.

    3.Сидячая гимнастика: поочередное расслабление и напряжение мышц рук, ног, шеи, что также позволяет избежать плохого состояния.

    4.Как только появляется зевота и головокружения, то рекомендуется принять горизонтальное положение и уснуть.

    5.Имбирь способствует прекращению тошноты, потому перед путешествием рекомендуется принять 1 – 2 грамма имбиря в капсулах. Но, имеются и противопоказания: прием лекарств, понижающих давление.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.