• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Долой таблетки: необычные способы борьбы с гриппом и простудой

    Опубликовано: 2021-07-02 14:08:43

    Необычные рецепты войны с гриппом существуют. Микстуры пить необязательно – лучше есть орехи, и принимать ванны с морской солью. Ты только делай это вовремя – и грипп тебя испугается.

    Скажем честно – лечить грипп, когда он уже пришел, нетрадиционными методами бессмысленно. Люди делали это столетия напролет – и число жертв исчислялось сотнями тысяч. Так что если ты заболел – лежи дома игри лечись. Но если вокруг чихают все, кроме тебя – еще есть шанс подготовиться и дать отпор вирусу.

    Вода и соль

    Принимай горячие (37-40 градусов Цельсия) ванны с морской солью по 30 минут каждый день. Температура тела при этом повышается, ложная тревога подстегивает иммунитет – и тем самым укрепляет его. Если же добавить еще и ароматических веществ в воду – это поможет прочистить носовые проходы.

    Ходи пешком

    Этот факт доказали социологи: общественный транспорт удваивает шансы подхватить вирус гриппа. Те, кто имеет возможность ходить на работу пешком, болеют в два раза реже – просто потому, что встречают меньше потенциальных носителей вируса на своем пути.

    Ну и, кроме того, ходьба имеет побочный эффект – 15-20 минут интенсивных движений подстегивают иммунную систему.

    Больше воды – меньше чая

    Простудные инфекции обезвоживают гортань, и делают ее слабее. Увы, чай и кофе делают то же самое – кофеин, содержащийся в напитках, действует как мочегонное, и точно так же обезвоживает организм.

    Впрочем, нет нужды отказываться от любимых напитков полностью. Достаточно лишь увеличить употребление воды. Например, два стакана с утра, перед завтраком, до чая, сведут все эти негативные эффекты на нет.

    Ешьте грибы!

    Главный питательный компонент грибов – цитокины. Это особые вещества, которые даже в небольших количествах действуют как противовирусное и противовоспалительное средство, стимулируют клеточный иммунитет. Кроме того, в грибах содержится витамин B12, который помогает обновляться клеткам крови. Цитокины также можно найти в биодобавках, но все же грибы – лучший выбор.

    Сухое и красное

    Это не реклама алкоголя, а медицинский факт – бокал сухого красного вина в день снижает риск заболеть гриппом на 40%. Все дело в особых антиоксидантах – флавоноидах, которые разрушают вирусы – особенно в носу.

    Не кашляй!

    Сдерживание кашля помогает быстрее его преодолеть. Чем больше ты кашляешь, тем больше воспаляются и пересыхают дыхательные пути. Чем больше они высыхают – тем сильнее становится кашель, тем больше повреждений он наносит слизистым. Этот порочный круг разорвать можешь только ты сам – подавляй кашель.

    Пей эхинацею

    Одна из самых чудесных трав на свете, эхинацея, подстегивает иммунитет, увеличивает число белых кровяных телец и препятствует распространению вируса.

    Секрет травы – в наличии интерферона, белка, который не позволяет вирусам размножаться. Другой важный компонент эхинацеи – цинк, антиоксидант, который разрушает вирусы.

    В принципе, и цинк, и интерферон можно найти в биодобавках и витаминах. Но в травяном сборе эхинацеи их соотношение уже сбалансировано природой.

    Орехи и семечки

    Жиры бывают полезными – например, стерол и стеролины, содержащиеся хоть в подсолнечных семечках, хоть в грецких орехах. Они выводят токсины из организма – и заодно разъедают вирусы. Кроме того, в орехах есть уже упоминавшийся цинк, который разрушает оболочку вируса.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.