• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В списке мировых стартап-экосистем Украина за год опустилась на 5 позиций

    Опубликовано: 2021-06-24 12:00:38

    Лучшим городом для стартапов в стране остается Киев.

    Украина за года потеряла пять позиций в рейтинге стартап-экосистема, опустившись на 34 место в мире.

    Об этом свидетельствует ежегодный рейтинг Global Startup Ecosystem 2021, который составляет исследовательский центр и самая полная в мире карта экосистемы стартапов StartupBlink.

    Если говорить об украинских городах, то лидером по-прежнему остается Киев. Однако в мировом рейтинге с 2020 года столица упала на 16 позиций, оказавшись на 48 месте. В исследовании говорится, что в списке наиболее эффективных стартапов Киева значится разработка программного обеспечения, обработка данных, маркетинг и продажи — по этим критериям город занимает 19 место.

    В целом же в рейтинг попали шесть украинских городов (всего исследование охватывает тысячу лучших городов мира). Вторым лучшим украинским городом считается Львов, который поднялся на 99 строчку и стал 255-м в мире. Впрочем, это единственный случай, когда ситуация улучшалась: Одесса опустилась на 38 позиций и стала 394-ой, Харьков уступил 72 позиции и оказался 513-м, Тернополь упал на 63 позиции и стал 787-м, а Днепр недосчитался 80 строчек и оказался 883-м.

    StartupBlink отмечают талант украинских разработчиков и отмечает: если нынешние тенденции сохранятся, то Украина окажется на пути к большему успеху и станет лидером в глобальной экосистеме стартапов.

    Напомним, что за полтора года деятельности Украинского фонда стартапов (USF) удалось обработать около 3000 заявок. Из них 180 стартапов получили финансирование. При этом в общей сложности на эти стартапы ушло около $5 млн.

    ИЛЬЯ ТРЕБОР

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.