• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чтобы увеличить доходы бюджета, нужно снизить налоги и улучшить их администрирование, - экономист

    Опубликовано: 2021-06-23 17:00:38

    Повышение ставок налогов - это путь в никуда, для увеличения поступлений в бюджет необходимо их снижать.

    Об этом заявил экономист, экс-министр экономики Виктор Суслов.

    "Я был первым главой Комитета по финансам и банковской деятельности, начиная с 1994 года. Тогда что мы делали? Мы, как ни странно, снижали ставки налогов. Когда я стал главой комитета, бюджетная ситуация была тяжелейшая. И чтобы увеличить доходы бюджета, мы снизили все практически ставки. Налог на добавленную стоимость - с 28% до 20. Сбор в Чернобыльский фонд, 18% с заработной платы, мы отменили вообще. Акцизное законодательство пересмотрели и резко снизили ставки", - рассказал Суслов.

    Но, по его словам, одновременно был усилен контроль за администрированием налогов. В итоге такая политика привела к значительному росту налоговых поступлений в бюджет.

    "По всем этим видам налогов поступления в бюджет заметно увеличились, а не уменьшились. Поэтому по-настоящему путь повышения ставок никуда не ведет", - подытожил Суслов.

    Напомним, ранее Американская торговая палата (АСС) и Европейская Бизнес Ассоциация призвали отклонить законопроект о налоговых изменениях (№5600) отметив, что его принятие увеличит фискальное давление на бизнес и негативно повлияет на экономику, а также ухудшит инвестиционный климат страны.

    В свою очередь народный депутат Алексей Устенко заявил: налоговые инициативы правительства должны приниматься только после широкой дискуссии с профильными бизнес-ассоциациями и учета их замечаний.

    Как известно, в начале июня правительство зарегистрировало в Верховной раде законопроект №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, которым повышаются ставки налогов для целого ряда отраслей.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.