• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виды лекарств от аллергии

    Опубликовано: 2021-06-15 19:08:52

    Аллергиками на сегодняшний день являются большинство людей. Аллергия может возникнуть на что угодно: пыльцу растений, запахи, лекарства, пыль, солнце, холод, продукты и т.д. Развитие болезни может происходить с самого малого возраста, а бывает, что проявляется в любом другом. Самое важное для человека и врача – определение, на что именно организм дает реакцию, тогда лечение проводится наиболее действенное.

    Специально для лечения аллергии выпускаются антигистаминные препараты. Бывают они разных категорий и видов. Наиболе распространеные Супрастин, Фенкарол, Тавегил, Цетрин (внимательно изучите показания к применению Цетрина). Препараты специально разрабатываются для устранения и последующего уменьшения активности аллергенов. Но, кроме использования лекарства, необходимо еще и ограничение контакта пациента с самим аллергеном.

    Препараты выпускаются трех видов:

    Антигистамины – предупреждают аллергические реакции.

    Стабилизаторы мембран тучных клеток – снижают чувствительность организма к аллергену.

    Глюкокортикоиды – гормональные препараты, действующие системно, применяющиеся в сложных и тяжелых случаях.

    1.Наиболее часто назначаются антигистамины, так как они в самые короткие сроки устраняют проявления болезни, а также снижают чувствительность организма к аллергенам.

    Различаются антигистаминные препараты трех поколений:

    Седативные - с действием до 8 часов. Имеют ограничение при использовании в комплексе с другими лекарствами, обладают множественными побочными действиями, но снижают тремор, оказывают противорвотное действие, обезболивают. Организм быстро привыкает к седативным препаратам и требуется их смена через три недели. Популярные препараты: Димедрол, Супрастин, Фенкарол, Тавегил, Цетрин.

    Неседативные – оказывают длительное действие, имеют минимум побочных эффектов, не вызывают привыкание, но не назначаются больным с проблемами сердца и сосудов, пожилым людям. Неседативные препараты нельзя совмещать с макролидами, противогрибковыми средствами, антидепрессантами. Антигистамины второго поколения: Кларитин, Гисталонг, Фенистил.

    Активные метаболиты, не имеющие седативного эффекта – безопасны в использовании, действуют в течение суток. Сюда относятся Телфаст, Алерон, Ксизал.

    2.Стабилизаторы – укрепляют мембраны клеток, что предупреждает выход из них гистамина, который и организовывает ответ организма на поступление аллергена в него. При помощи таких препаратов удается контролировать хроническую аллергию. Пациентам с экземой, астмой, атопическим дерматитом, астматическим бронхитом назначается Кетотифен, Интал, Кромоглин и др.

    3.Гормональные препараты назначаются лишь в том случае, если ранее предложенное лечение не дало эффекта.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.