• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Больше деревьев в Армении для борьбы с изменением климата

    Опубликовано: 2021-06-15 15:21:59

    Армения, которая сильно подвержена изменению климата, подписала соглашение об увеличении площади лесного покрова и сокращении запасов углерода в лесах за счет снижения спроса на топливную древесину и внедрения методов устойчивого и климатически адаптивного управления лесным хозяйством.

    Это предусматривается проектом по лесному хозяйству Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), первым крупномасштабным проектом ФАО в Европе и Центральной Азии, который будет поддерживаться Зеленым климатическим фондом (ЗКФ). Задачами проекта являются увеличение площади лесного покрова на 2,5 процента, снижение потребностей сельских общин в топливной древесине как минимум на 30 процентов, внедрение устойчивых и климатически адаптивных методов управления лесным хозяйством, а также передача технологий сельским общинам, частному сектору и учреждениям в рамках подхода, основанного на взаимосвязи леса и энергии. Восьмигодичный проект, общий бюджет которого составляет 18,7 млн долларов США, будет реализовываться при значительном объеме софинансирования и технической поддержки со стороны правительства Армении, Австрийского агентства развития, автономной провинции Больцано, Италия, Всемирного фонда дикой природы Армении и ФАО.

    Сегодня соглашение было подписано исполняющим обязанности министра окружающей среды Армении Анной Мазмянан и Представителем ФАО в Армении Раймундом Йеле.

    «Проект Зеленого климатического фонда «Устойчивость лесного фонда Армении, повышение эффективности адаптации и зеленый рост сельских районов посредством смягчения последствий» внесет значительный вклад в реализацию стратегии по укреплению огромного потенциала лесов по смягчению последствий изменения климата, в первую очередь за счет уменьшения деградации лесов, посадки новых лесов и управления существующими», – сказала Анна Мазманян.

    По данным Всемирного банка Армения занимает четвертое место среди наиболее уязвимых стран Восточной Европы и Центральной Азии в части рисков изменения климата. Нынешние климатические тенденции и прогнозы для страны свидетельствуют о повышении средней температуры в будущем, сокращении количества осадков и уровня речного стока, а также о снижении снежного покрова. Население сильно зависит от потребления топливной древесины из-за чего леса, подверженные изменению климата, подвергаются еще большему стрессу.

    «Проект является важной вехой в реализации определяемого на национальном уровне вклада страны в рамках Парижского соглашения об изменении климата, а также в борьбе с нищетой и переходе на устойчивое потребление энергии», – сказал Раймунд Йеле.

    Проект будет реализовываться в двух регионах – Лорийской области на севере и Сюникской области на юге. Они были выбраны на основании типов произрастающих в них лесов, плотности населения, подверженности изменению климата и его возможного воздействия на важные лесные экосистемы. Около 377 000 человек получат прямые выгоды от диверсификации источников средств к существованию и расширенного участия в управлении лесами (12 процентов от общей численности населения).

    Ожидается, что инвестиции Зеленого климатического фонда позволят предотвратить попадание в атмосферу около 20 млн тонн эквивалента углекислого газа в течение 20 лет благодаря подходу, основанному на взаимосвязи между лесом и энергией.

    «Правительство Армении считает вопросы защиты окружающей среды и, в частности, устойчивого лесопользования, одним из национальных и государственных приоритетов, поскольку при устойчивом управлении леса играют незаменимую роль в смягчении последствий изменения климата и защите биоразнообразия», – добавила Анна Мазманян.

    Цели проекта будут реализовываться ФАО совместно с Группой по осуществлению экологических проектов при Министерстве окружающей среды Армении.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.