• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недосыпающий мозг заставляет путать друзей с врагами

    Опубликовано: 2021-06-15 08:08:09

    Новое исследование американских ученых из Калифорнийского университета в Беркли продемонстрировало, что недосыпание ухудшает способность человека различать выражения лиц.

    Нехватка сна может привести к серьезным последствиям: невыспавшийся человек может не увидеть, что его ребенок болен или что к нему приближается преступник, об этом информирует Medical Express.

    Во время исследования 18 здоровым молодым людям демонстрировали 70 снимков с разными выражениями лиц – от дружелюбных до ужасающих. Первый раз эксперимент шел после хорошего, здорового сна добровольцев, а второй после 24-часового бодрствования. Специалисты делали сканирование мозга участников и померили частоту сердечных сокращений (ЧСС) во время просмотра ими серии фотографий.

    Сканирование мозга с помощью аппарата МРТ продемонстрировало, что мозг неспавшего человека не может различить доброе выражение лица от злого, так как зоны головного мозга, несущие ответственность за эмоциональное восприятие (передняя поясная кора и передняя островковая доля), были недостаточно рабочие.

    «Различие эмоций и выражений лиц остальных людей является одним из главных факторов взаимодействия между людьми», — сообщил Мэтью Уокер, главный автор эксперимента, профессор психологии и неврологии Калифорнийского Университета Беркли. — 1/3 населения развитых стран не может правильно распознавать эмоции из-за недосыпа».

    «Несомненно выводы исследования не несут ничего хорошего людям с недостатком сна», — сообщила Андреа Гольштейн-Пиекарски. — Особенно это относится к студентам-полуночникам, медикам скорой помощи, правоохранителям и к смотрителям кладбища».

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.