• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компанию для строительства Киевской объездной планируют выбрать на открытом международном конкурсе

    Опубликовано: 2021-06-09 16:30:36

    Создание 150-километровой Киевской обходной дороги (КОД) будет выполняться с привлечением мощного международного подрядчика с гарантией финансирования проекта. Самого же подрядчика планируют определить на открытом и прозрачном международном конкурсе.

    Об этом сообщили в "Укравтодоре".

    Так, с июня Верховная рада внесла изменения в Закон о публичных закупках, которые позволят определить подрядчика строительства КОД на открытом конкурсе, а не площадке ProZorro. Это открывает возможности привлечения международного подрядчика с финансированием.

    Как отметила начальница Управления собственности и государственных закупок "Укравтодора" Оксана Филатова, пока система ProZorro не дает возможности проводить контракты по международным стандартам вроде EPC+F. В то же время КОД планируют строить именно по таким нормам.

    Ждать, пока законодательство адаптируют под потребности рынка, нет времени. Киев уже находится в состоянии транспортного коллапса, при том 40% транспорта в городе составляет транзит. КОД поможет вывести эти потоки за пределы столицы и значительно оптимизирует маршруты в центре страны.

    "КОД выходит за пределы Prozorro, но это не значит, что не будет открытого конкурса или прозрачности на всех этапах. Сейчас начата разработка нового нормативно-правового акта, в соответствии с лучшими стандартами FIDIC, CIPS, а также с привлечением международного арбитража и в рамках международно признанной системы ценообразования", - заявила директор команды поддержки реформ при "Укравтодоре" Александра Азархина.

    Она подчеркнула, что КОД станет эталонным проектом как с точки зрения закупочных процессов, так и по использованию современных технологических решений.

    "Нынешняя версия закона о публичных закупках не может урегулировать ряд процедурных вопросов, которые являются критическими для потенциальных международных инвесторов. В частности, это касается небюджетного финансирования проектов. Парламентом принято политическое решение - запуск пилотного проекта КОД. Наша задача - создать максимально открытый, эффективный и прозрачный международный конкурс", - добавила Азархина.

    Напомним, создание Киевской обходной дороги является одним из проектов программы Владимира Зеленского "Большая стройка". По программе, до конца 2023 года также восстановят всю сеть общегосударственных дорог страны - более 20 тысяч км.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.