• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Центры вакцинации от COVID заработали в 12 городах. Минздрав призывает открывать новые

    Опубликовано: 2021-06-07 18:00:28

    На сегодня центры вакцинации от COVID заработали в 12 городах Украины. Но для скорейшего охвата украинцев прививками нужно открывать новые.

    Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

    За минувшие выходные в центрах вакцинации привились более 15 000 человек - работали три центра вакцинации в Одессе и по одному в Киеве, Львове, Тернополе, Днепре, Полтаве, Ровно, Измаиле, Кременчуге, Лубнах, Миргороде и Горишних Плавнях.

    Больше всего прививок за два дня сделали в Киеве на базе Международного выставочного центра - 5 048, во Львове на базе стадиона "Арена Львов" - 2 447 и в трех центрах в Одессе - 1 329.

    "Открытие таких центров - это инициатива местных властей в ответ на запрос жителей прививаться. Уже 12 городов запустили пилотные центры массовой вакцинации. Министерство здравоохранения призывает власти других городов последовать их примеру и будет всячески способствовать созданию новых центров. Сейчас в Украине достаточно вакцины для их работы", - говорится в сообщении.

    Пока эти центры работают только по выходным, в них прививают людей, которые записались в лист ожидания в приложении или через сайт "Дія" или через контакт-центр Минздрава. Вакцинируют как тех, кого предварительно пригласили на прививку по телефону, так и всех желающих, которым еще не поступило приглашение. Приоритет дается пожилым.

    Выбирать вакцину в массовых центрах вакцинации нельзя. Будет доступна та вакцина, которая есть в наличии в Украине. Сейчас используют китайскую вакцину CoronaVac от Sinovac Biotech.

    Напомним, ранее сообщалось, что в Украине первую дозу вакцины против коронавируса получили более 1 млн человек.

    А в Кабинете министров рассказали РБК-Украина, что даст COVID-сертификат внутри страны.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.