• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучевая терапия рака: виды, показания

    Опубликовано: 2021-06-02 11:48:21

    В настоящее время лучевая терапия рака назначается почти половине онкобольных: рассмотрим виды радиотерапии, показания и биологические аспекты лечения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В последние годы достигнут значительный прогресс в понимании механизмов развития, способов диагностики и лечения онкологических заболеваний.

    С ростом заболеваемости онкология продолжает оставаться главной медицинской проблемой XXI века.

    Современные методы лечения включают хирургическое удаление опухолей, лучевую терапию, химиотерапию, иммунотерапию, таргетную и гормональную терапию.

    Лучевая терапия, которую получают 50% онкологических больных, остается важнейшим компонентом лечения рака в мире.

    По оценкам британских экспертов, она обеспечивает в среднем 40% суммарной клинической эффективности.

    Цель лучевой терапии — лишить раковые клетки их потенциала размножения.

    Минуло более 100 лет с тех пор, как Мария Кюри получила вторую Нобелевскую премию за исследования радия. За этот век постоянный прогресс в радиотерапии и понимании биологии опухолей способствовал многократному увеличению выживаемости онкобольных и минимизации побочных эффектов лечения.

    Стремительный прогресс обусловлен достижениями в области медицинской визуализации, компьютеризированных систем планирования и аппаратов для радиотерапии.

    В этой статье мы обсудим принципы, разновидности и показания к лучевой терапии.

    Принципы действия лучевой терапии
    Радиация — это физический агент, который используется для уничтожения клеток рака.

    Ионизирующее излучение получило такое название, потому что оно формирует ионы (электрически заряженные частицы) и выделяет энергию в клетках тканей, через которые проходит. Эта депонированная энергия может убить раковые клетки или вызвать генетические изменения, приводящие к их последующей гибели.

    Высокоэнергетическое излучение повреждает генетический материал клеток (дезоксирибонуклеиновая кислота, ДНК) и блокирует их способность делиться.

    Но радиация повреждает как нормальные, так и раковые клетки.

    Поэтому цель лучевой терапии в том, чтобы максимизировать дозу облучения аномальных клеток, сводя к минимуму воздействие на здоровые клетки, которые примыкают непосредственно к опухоли или находятся на пути ионизирующих лучей.

    Нормальные клетки могут восстанавливаться быстрее раковых и способны сохранять нормальный функциональный статус после перенесенного облучения.

    Раковые клетки гораздо более чувствительны к ионизирующему излучению, а их внутренние механизмы хуже справляются с восстановлением повреждений генетического материала.

    Радиотерапия может с успехом применяться как в куративной терапии (с целью излечения рака), так и в паллиативной терапии (для облегчения симптомов, вызванных заболеванием).

    Для повышения эффективности лечения были разработаны комбинированные стратегии, объединяющие облучение с хирургическими методами, химиотерапией и иммунотерапией.

    При использовании до операции (неоадъювантная терапия) облучение будет направлено на уменьшение опухоли.

    При использовании после операции (адъювантная терапия) облучение разрушит микроскопические резидуальные опухолевые клетки, оставшиеся после хирургического вмешательства.

     

    Основные показания к лучевой терапии
    Хорошо известно, что опухоли отличаются по чувствительности к облучению.

    Основные показания к лучевой терапии рака перечислены ниже.

    Виды рака, которые на ранних стадиях излечиваются только лучевой терапией:

    • Плоскоклеточный рак кожи
    • Базальноклеточный рак кожи
    • Рак предстательной железы
    • Ходжкинские и неходжкинские лимфомы
    • Немелкоклеточный рак легкого
    • Рак головы и шеи
    • Рак шейки матки.

    Виды рака, которые излечиваются лучевой терапией в комбинации с другими методами:

    • Саркомы мягких тканей
    • Рак молочной железы
    • Рак прямой кишки и анального канала
    • Местно-распространенный рак шейки матки
    • Местно-распространенный рак головы и шеи
    • Лимфомы на поздних стадиях
    • Рак мочевого пузыря
    • Рак эндометрия
    • Рак мозга.

    Существует множество других заболеваний, при которых радиотерапия может принести клиническую пользу. В настоящее время этот список расширяется благодаря внедрению более эффективных комбинированных схем лечения.

    Виды лучевой терапии рака
    Существует два принципиально отличающихся способа доставки радиации в область локализации опухоли — внутренняя и внешняя лучевая терапия.

    Внешняя лучевая терапия действует извне тела, направляя высокоэнергетические лучи (фотоны, протоны или частицы излучения) в опухолевую ткань. Это наиболее простой и часто используемый способ в реальной клинической практике.

    Внутренняя лучевая терапия, или брахитерапия, основывается на доставке радиоактивных источников, которые запечатывают в катетеры или зерна, доставляемые непосредственно в опухоль. Брахитерапию широко применяют в лечении гинекологических опухолей и злокачественных новообразований предстательной железы.

    Цель любой радиотерапии состоит в том, чтобы доставить как можно большую дозу в опухоли, сохраняя здоровые ткани. Технические достижения, включая новые способы получения изображений, более мощные компьютеры, программное обеспечение и усовершенствованные линейные ускорители, помогают достичь этого.

    Фракционированная лучевая терапия
    Лучевая терапия, выполняемая во фракционированном режиме, основана на различии радиобиологических свойств опухолевых и нормальных клеток.

    Это режим, при котором выживаемость здоровых клеток обеспечивается путем более щадящего, сублетального воздействия нескольких малых доз радиации.

    Нормальные клетки организма делятся относительно медленно по сравнению с быстро пролиферирующими опухолевыми клетками, а потому они имеют больше времени для восстановления повреждений ДНК перед репликацией.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.