• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ребенок не хочет идти в первый класс: что делать

    Опубликовано: 2021-05-28 22:24:47

    Мой младший сын в этом году идет в первый класс. И тут, в преддверии учебного года, мое чадо выдает: "Мама, я не хочу в школу! Лучше я еще в садик похожу." Меня это испугало, так как знаю прекрасно, что дети, обычно, хотят поскорее вырасти и распрощаться с садиком. И вот я решила поискать ответы на просторах Интернета. Думаю, что эта информация вам тоже пригодится.


    Первой причиной, почему дошкольник не хочет становиться школьником, кроется в его страхе перед новым и неизведанным. Психологи говорят, что ребятишек 6-7 лет пугает новая обстановка, новые дети, новые взрослые в окружении. И не удивительно, что малышей интересуют ответы на вопросы, будут ли у него друзья, не будут ли там его обижать...

    В таком случае стоит поговорить с ребенком и выяснить, что его пугает. Если он боится перемен в своей жизни, наведайтесь несколько раз в выбранную школу, сходите "в гости" к будущей первой учительнице, заодно и помещение будущего класса можно рассмотреть.

     Чтобы ребенок не боялся нового учебного заведения, ему было легче ориентироваться в нем, можно нарисовать схематическую карту школы, и повесить ее на стене в комнате будущего первоклассника. На карте нарисуйте где находится его класс, как пройти из него в спортзал, столовую, туалет, где искать медсестру. Изучив расположение помещений на расстоянии, чадо будет чувствовать себя увереннее.

    Если в первый класс выбранной школы "не попадает" кто-то из детского сада вашего дошколенка, то нужно обязательно помочь ребенку познакомиться с одноклассниками первого сентября. А сейчас расскажите чаду, что расстраиваться не стоит, так как в школе у него обязательно появится много новых друзей и подруг, с которыми никак не будет скучно. 

    Устройте дома вечер воспоминаний. Расскажите будущему первокласснику несколько смешных или забавных историй о школе из своего опыта или опыта папы. Вспомните, что вас радовало, а что огорчало, и как вы сами справлялись со своими горестями в школе.

    Обязательно объясняйте своему будущему первокласснику, почему так важно ходить в школу, что нового он там узнает, сколько интересного и неизведанного у него впереди. И ребенку действительно захочется пойти в школу.

    Не покупайте все необходимое для будущего школьника самостоятельно, отправляйтесь за покупками вместе с ним и обязательно спрашивайте у него совета при выборе канцтоваров и одежды. Настроение подготовки к школе, обычно, вызывает желание пойти в нее и похвастаться новыми приобретениями.

    Надеюсь, что советы пригодятся и мне удастся узнать причину, почему мой ребенок ну никак не хочет идти в школу. А если ничего из вышеперечисленного не сработает, то остается только один вариант - посетить психолога (такой есть при каждой школе).

    nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.