• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые США начали эксперимент по генной терапии старения человека

    Опубликовано: 2021-05-28 15:08:51

    Специалисты американской компании BioViva объявили о начале уникального эксперимента по генной терапии старения.

    Примечательно, что испытать на себе действие инновационной технологии согласилась руководитель проекта Элизабет Периш. Ей внутривенно был введен раствор с генетическими конструкциями. После чего в организме с помощью вирусных векторов, которые стимулируют синтез фоллистатина, была активирована теломераза — фермент, достраивающий ДНК на концах хромосом (теломеров). Как известно, в процессе старения наблюдается деградация теломеров, а теломераза как раз и способна обратить данный процесс вспять.

    Отмечается, что сеансы генной терапии проводились за пределами США, так как в стране процедура считается нелегальной. В настоящее время точной информации, где именно были проведены сеансы генной терапии, нет.

    Специалисты рассказали, что ранее этот метод на человеке не применялся. Но после нескольких успешных опытах на мышах стало понятно, что введение генов теломеразы в векторе на основе аденовируса дает возможность продлить среднее время жизни грызунов на 13-24% в зависимости от их возраста.

    Сама Элизабет уверена в успехе исследования, так как испытания на животных показали очень хорошие результаты.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.