• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Ночное молоко» поможет побороть бессонницу и тревожность

    Опубликовано: 2021-05-13 23:24:43

    Ученые советуют людям с расстройствами сна употреблять больше «ночного молока». Речь идет о молоке, полученном от коров в ночные часы. В таком напитке содержится много триптофана и мелатонина, недостаток которых способен вызвать проблемы со сном и повышенную тревожность. Пока что найти «ночное молоко» на полках магазинов сложно, однако в ближайшем будущем все может измениться. Об этом пишет The Hindustan Times.

    Мелатонин – важный гормон в организме человека. Он регулирует циклы сна и бодрствования. На основе мелатонина фармацевты создали специальные препараты, помогающие победить разницу в часовых поясах при перелетах. Триптофан под воздействием химических реакций в организме преобразуется в мелатонин и серотонин, известный всем «гормон счастья».

    Грызунам в рамках эксперимента ученые давали воду, порцию транквилизатора или молоко (дневное или ночное). После животных помещали на 20 минут в крутящееся колесо. Довольно сложно находиться в постоянном движении, когда хочется спать.

    Ночное молоко делало крыс более сонными. Сильнее действовали лишь транквилизаторы, обладающие целым рядом побочных эффектов.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.