• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Независимая группа экспертов раскритиковала ВОЗ и страны мира за реакцию на COVID – отчет

    Опубликовано: 2021-05-13 14:15:43

    Независимая группа по обеспечению готовности к пандемии, созданная Всемирной организацией здравоохранения, выпустила отчет, в котором заявила, что совместная реакция ВОЗ и правительств всего мира была "токсичным коктейлем". Об этом сообщает BBC.

    Цель отчета – найти ответ на вопрос, почему вирус убил более 3,3 млн человек.

    "Ситуацию, в которой мы находимся сегодня, можно было предотвратить. Это связано с множеством неудач, пробелов и задержек в готовности и реагировании", – заявила сопредседатель группы Эллен Джонсон-Серлиф, бывший президент Либерии.

    В отчете говорится, что комитет ВОЗ по чрезвычайным ситуациям должен был объявить вспышку в Китае международной чрезвычайной ситуацией на неделю раньше, чем это было сделано.

    Месяц, последовавший за заявлением ВОЗ, был "потерян", поскольку страны не приняли соответствующих мер, чтобы остановить распространение вируса.

    Европа и США, по словам экспертов, не ограничивали поездки в феврале 2020 года и начали действовать только тогда, когда столкнулись с кризисом в медицинской системе.

    В докладе говорится, что когда страны должны были готовить свои системы здравоохранения к наплыву пациентов с COVID-19, большинство из них ввязались в борьбу за средства защиты и лекарства.

    Чтобы предотвратить еще одну катастрофическую пандемию, в отчете предлагаются ключевые реформы:

    - ВОЗ должна создать глобальный совет по угрозам здоровью, наделенный полномочиями привлекать государства-члены к ответственности.

    - Должна существовать система эпиднадзора за заболеваниями, информация должна публиковаться без одобрения заинтересованных стран.

    - Вакцины должны быть определены как общественное благо, должен существовать механизм финансирования борьбы с пандемией.

    Сопредседатель группы и бывший премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк сказала, что "крайне важно иметь наделенную полномочиями ВОЗ".

    "Если бы ограничения на поездки были введены быстрее и шире, опять же, это было бы серьезным препятствием для быстрой передачи болезни, и это актуально и сегодня", – добавила она.

    Вадим Ребрина

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.