• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарство от плохих воспоминаний: реальность

    Опубликовано: 2021-05-11 19:28:03

    Ученые из больничного Центра по изучение стресса Луи- Лафонтена открыли удивительное свойство препарата метирапона переписывать наши воспоминания, лишая их негативной окраски.

    Команда исследователей опровергла теорию, что наши воспоминания не могут подвергаться корректировке, а может измениться лишь отношение к ним. Ведущий автор исследования Мари-Франс Марин и доктор Соня Люпен обнаружили свойство метирапона – снижать уровень гормона стресса кортизола, участвующего в процессе вспоминания. Если в процессе воспроизведения в памяти неприятных моментов уровень кортизола будет искусственно понижен, то и негативный эффект на эмоции человека снизится.

    Примечательно, что уровень негативных эмоций так и останется сниженным по отношению к воспоминанию и после того, как уровень кортизола нормализуется. В эксперимента приняло участие 33 человека, их поделили на три группы – первой дали одну дозу метирапона, второй – двойную, третьей – плацебо. Потом их попросили вспомнить грустные отрывки из истории, показанной им четыре дня назад, оказалось, что получившие двойную дозу метирапона испытали трудности в вычленении именно негативных моментов из истории.

    Открытие ученых поможет изобрести эффективный способ лечения для людей с посттравматическим шоком, ведь попытки «переписать» заново воспоминания ранее были прерогативой психотерапевтов, теперь же этот метод лечения вышел на медикаментозный уровень. Однако существенным препятствием в разработке широкого применения метирапона стал факт, что его коммерческий выпуск остановлен. Однако врачи не отчаиваются, так как существуют и другие снижающие уровень кортизола препараты.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.