• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужчины менее устойчивы к стрессу, чем женщины

    Опубликовано: 2021-05-11 13:28:11

    Исследователи из Университета Южной Калифорнии обнаружили, что мужчины по-разному и порой непредсказуемо реагируют на риск в стрессовой ситуации, тогда как большинство женщин способны обдумать и принять спокойное решение.

    Ученые пришли к выводу, что в состоянии психологического стресса мужчины спешат и принимают скоропалительные решения, женщины же могут все взвесить. Такое различие в реакциях лежит в схеме активации частей мозга в процессе принятия решений.

    Ведущий исследователь проекта Николай Лайтхолл отмечает, что правильность принятого в стрессовой ситуации решения ни в коем случае не зависит от пола, ведь мужчины и женщины склонны принимать разные решения и приходить к разным выводам.

    В ходе эксперимента за правильные решения в стрессовых ситуациях участники получали от 4 до 45 долларов, в конечном итоге заработок мужчин от эксперимента оказался выше. Лайтхолл отмечает, что на мужчин в условиях стресса сильнее действует позитивная мотивация «награды», благодаря ей они способны реагировать быстрее, тогда как свойство женщин – притормозить и обстоятельно обдумать решение. Как оказалось, в напряженной ситуации у мужчин особенно сильно активируется зона мозга, ответственная за получение награды, у женщин же эта зона наоборот затормаживается. Женщины просто не чувствуют себя достаточно дерзкими, чтобы рисковать ради наживы. Вне стрессовой ситуации схема реакции в мозге на поставленные задачи у мужчин и женщин оказалась практически идентичной.

    В женской реакции на стресс есть свои плюсы, особенно при расчете долгосрочных выгод, например в игре на фондовом рынке или при принятии решения о планировании пенсии.

    Открытие ученых еще раз подтверждает мнение, что мужчины и женщины не равны биологически, однако каждый пол от рождения обладает набором своих уникальных полезных качеств.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.