• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Паренхиматозная киста почки: что важно знать

    Опубликовано: 2021-05-11 12:48:42

    Кисты относятся к доброкачественным новообразованиям, состоящим из полости и капсулы. Паренхиматозными кистами почек называют те из них, которые располагаются в толще почечной ткани (паренхимы), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Паренхиматозная киста располагается в толще почечной ткани         Виды почечных кист          Вид
     Локализация
     Особенности
     
    Паренхиматозная
     Разрастается в толще органа и не затрагивает его структуры (выводные протоки, чашечки, лоханку)
     При операции невозможно вывести кисту в рану без почечных тканей

     
    Синусная (парапельвикальная)
     Образование располагается в почечных синусах
     Труднодоступна, так как располагается у ворот органа
     
    Субкапсулярная
     Поражают корковое вещество (нередко приводят к гормональной дисфункции)
     Кистозное образование свободно вылущивается и располагается близко к поверхности органа
     

    Часто провести дифференциальную диагностику между субкапсулярной и паренхиматозной кистозной полостью до оперативного вмешательство невозможно (особенности расположения и идентичное полостное строение).

    Особенности паренхиматозной кисты

    1.Располагается в паренхиме.
    2.Представляет собой округлую плотноэластичную полость, заполненную серозной жидкостью.
    3.Поскольку заключена в плотную фиброзную капсулу, не прорастает в окружающие ткани.
    4.Возникает в одной почке.
    5.Растет в течение длительного времени, не проявляя клинических симптомов.
    6.Зависимости от пола нет.
    7.Чаще возникает у лиц среднего (старше 50 лет) и пожилого возраста.
    8.Самостоятельной регрессии данный тип кист не подвергается, поэтому исход условно благоприятный (бессимптомное носительство).
    9.Паренхиматозная киста левой почки и паренхиматозная киста правой почки встречаются с одинаковой частотой (анатомической или топографической разницы нет).
    Любое кистозное образование в почках в урологической среде принято рассматривать при помощи классификации Bosniak. Без учета этой классификации невозможно установить стадию заболевания и сформировать схему лечения.

    ПричиныВ зависимости от причины возникновения патологии делятся на две большие группы:

    врожденные;
    приобретенные.
    ВрожденныеКистозное образование развивается из зародышевых канальцев, которые утратили связь с мочевыми путями. Такие кисты полностью асептичны (полость заполняется серозным содержимым) и крайне редко вызывают клинические проявления.

    Обнаружить можно во внутриутробном состоянии с помощью УЗИ, на организм матери или ребенка действия не оказывает. Оперативному вмешательству подвергаются редко.

    Приобретенные1.Следствие воспалительных процессов в почке (гломерулонефрит, пиелонефрит). Как правило, такие новообразования являются осложнением нормального течения болезни и возникают в результате длительного отсутствия лечения или лечения некорректно назначенными препаратами (самолечение).
    2.Мочекаменная болезнь. Она имеет два специфических проявления, которые приводят к формированию кист: механическое повреждение чашечно-лоханочной системы и обтурация просвета мочевыводящих путей. Оба этих явления при длительном воздействии оказывают предрасполагающее влияние на образование кист.
    3.Злокачественные образования забрюшинного пространства. В этом случае возникает косвенное влияние на работу почки (механическое давление извне по мере роста опухоли), что приводит к нарушению оттока мочи. По мере прогрессирования болезни чашечно-лоханочная система расширяется и образуется предпосылка для образования кист.
    4.Туберкулез почки. Это всегда вторичное явление, которое возникает на фоне основного заболевания (туберкулез легких). Микобактерии могут поражать любой отдел почки (кора, паренхима, чашечно-лоханочная система). На месте внедрения возникают множественные плотные образования, которые по мере прогрессирования приводят к сдавлению здоровых участков органа. Новообразования в данном случае возникают за счет косвенного влияния туберкулезных очагов.
    5.Инфаркт почки. Редкое заболевание, которое связано с резким нарушением кровотока в почечной артерии или более мелких сосудах и развитием ишемии и некроза в участке почки. Крайне редко пораженный участок может замещаться кистозной полостью через некоторое время после инфаркта.
    6.Травматические повреждения. В этом случае кистозные образования будут носить серозно-геморрагический характер в связи с кровоизлиянием в полость. Необходимо различать посттравматические новообразования (острая патология, данных о наличии кистозной полости до инцидента в анамнезе нет) и паренхиматозные кисты, осложненные травмой (наличие подтвержденной кисты в анамнезе до получения травмы).
    7.Избыточный вес. Ожирение III-IV степени приводит к выраженной нагрузке на почки и служит предпосылкой для формирования кист.
    В патогенезе независимо от причины лежат два основных момента: окклюзия канальцев почки и последующие ишемические изменения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.