• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Африке нашли самое древнее из известных захоронение человека, ему около 80 000 лет

    Опубликовано: 2021-05-06 13:45:25

    В Африке, на юго-востоке Кении, в пещере Панга-я-Саиди археологи обнаружили древнейшее из известных человечеству захоронений – предполагается, что 78 000 лет назад там был похоронен трехлетний ребенок. Об этом пишет портал Science Alert.

    По словам одного из исследователей Макса Планка, когда они обнаружили это место, то сразу поняли, что нашли особенное захоронение. "Это место действительно единственное в своем роде. Уникальный тип памятника восточноафриканского побережья с 78 000-летней историей", – отметил Планка.

    Впервые останки из этого захоронения были обнаружены еще в 2013 году – они располагались примерно на три метра ниже основного уровня пещеры. Однако кости были такими хрупкими и маленькими, что их не решились сразу доставать на поверхность.

    Чуть позже их укрепили и извлекли. В частности, ученые обнаружили кости черепа с почти неповрежденной челюстью и отдельными непрорезавшимися зубами – именно они позволили установить примерный возраст ребенка. Также неплохо сохранился скелет позвоночника и ребер.

    Исследователи предположили, что судя по положению останков, ребенок был похоронен на правом боку, его колени были прижаты к груди, а сам он – закутан в саван, который в силу недолговечности уже истлел.

    Дарья Мостовая

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.