• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Морепродукты снижают вероятность болезней мозга

    Опубликовано: 2021-05-04 23:24:03

    Целый ряд отклонений со стороны нервной системы можно избежать, если правильно питаться. Морепродукты, считают специалисты, обеспечивают должное питание нейронам и позволяют избежать болезней головного мозга в пожилом возрасте.

    Старческое слабоумие – довольно распространённая патология. Исследования доказывают, что достаточное количество морепродуктов в рационе питания снижает вероятность дегенерации головного мозга.

    Для подтверждения своей теории ученые из Медицинского центра Унивеситета Раш в Чикаго забрали у умерших людей участки мозга. Все покойные умерли в пожилом возрасте. Исследователи проанализировали режим питания этих людей и соотнесли полученную информацию с особенностями строения серого и белого вещества.

    Оказалось, что наличие в рационе морепродуктов хотя бы 1-2 раза в неделю сохраняло нормальную структуру головного мозга. Ученые рекомендуют питаться правильно и разнообразно, чтобы жить здоровой жизнью.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.