• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дискриминация может привести к нарушению психического здоровья

    Опубликовано: 2021-05-02 19:48:52

    Расизм производит такой же эффект на психику, как психологическая травма, передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Анализ результатов последних 66-ти исследований, в которых приняли участие более 18 тысяч афроамериканцев, привел ученых к выводу, что расизм вызывает такие же последствия, как психологическая травма. К этим симптомам относится соматизация (психологическое расстройство, выражается в виде физической боли), тревожность и повышенная чувствительность к межличностному общению. Чем более явно проявляется расизм, тем вероятнее появление у человека признаков душевного расстройства.

    Исследователи полагают, что связь между психологическим состоянием и расизмом может вылиться в проблемы с физическим здоровьем у объекта расовой дискриминации. Это создает феномен так называемого «неравенства здоровья».

    Связь между пережитыми проявлениями расизма и депрессией, тревожностью прослеживается довольно четко. Но исследователи пошли даже дальше, предположив, что именно последствия расизма вылились в феномен «неравенства здоровья». В качестве примера они приводят тот факт, что среди афроамериканцев гораздо более распространена гипертония (повышенное давление) – один из самых серьезных симптомов депрессии и стресса.

    Исследователи советуют врачам обращать внимание во время лечения на то, испытывал ли пациент на себе последствия дискриминации, расовой или какой-либо другой, поскольку именно этот фактор мог привести к проблемам со здоровьем.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.