• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Откуда брать кальций, не употребляя молочные продукты

    Опубликовано: 2021-04-29 18:48:46

    Кальций – это необходимое нашему организму питательное вещество, которым богаты многие растительные продукты. Какие именно продукты снабжают нас кальцием, при этом не закисляя организм, мы поговорим в данной статье.

    Капуста

    По сей день, одним из лучших источников кальция является капуста. Этот овощ содержит низкое количество оксалатов, которые приводят к плохой абсорбции. Это хорошая альтернатива шпинату, так как последний высок в содержании оксалатов (хотя и кальция тоже), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Инжир

    Примерно 8-10 сушёных инжиров содержат столько же кальция, как один стакан молока. Кроме того, инжир является отличным источником клетчатки, железа и калия.

    Миндаль

    Миндальные орехи – ещё один важный источник кальция, а также магния и клетчатки. Помимо сырого употребления орехов, миндаль можно употреблять в виде молока или масла.

    Мускатная тыква

    Тыква мускатная – супер продукт во всех отношениях. Он очень богат клетчаткой, витамином А и содержит 84 мг кальция (10% от ежедневной нормы).

    Кудрявая капуста

    Один стакан кудрявой капусты содержит 94 мг растительно кальция, наряду с магнием, клетчаткой, хлорофиллом, витамином А, С и железом.

    Семена чиа

    Рекомендуется добавлять столовую ложку семян чиа дважды в день в смузи, овсянку, салаты или выпечку.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.