• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как помочь ребенку научиться читать

    Опубликовано: 2021-04-29 18:08:11

    Чтение - один из основных навыков человека, он незаменим для ориентирования в современном информационном мире.
    Также чтение полезно тем, что развивает воображение, понимание причинно-следственных связей и память; расширяет словарный запас, повышая тем самым коммуникационные компетенции.
     
    Одним из важных приоритетов для нормального функционирования ребенка в социальной среде является чтение. Сегодня мы поговорим о том, как научить ребенка читать, о том, что они читают, и главное, почему они этого делать не хотят.
     
    Интерес к чтению прививается, в первую очередь примером родителей. Если самые близкие для малыша взрослые регулярно и с удовольствием читают, а потом еще обсуждают прочитанное - это самый лучший стимул к обучению.
     
    Когда у ребенка начинает формироваться интерес к чтению, буквы он уже как бы знает, стоит начинать начать стимулировать малыша к поиску тех или иных букв в повседневной жизни: на вывесках, рекламных щитах, информационных табличках.
     
     Ребенку будет легче научиться складывать буквы в слоги и слова, если познакомить его с тем, как буквы читаются, а не с тем, как они называются в алфавите. Проще сперва обучить малыша составлять слоги, которые начинаются с гласных, а потом приступить к другим, причем сначала нужно изучать простые (двухбуквенные) слоги.
     
    Помогают в обучении слогам кубики с буквами и разрезная азбука. Стоит предложить малышу складывать из букв любые комбинации, а потом читать, что получилось.
     
    Существует ряд действенных, проверенных методов обучения чтению текстов:
     
    • чтение по слогам с цветным графическим разделением слов на слоги;
     
    • «чтение в рассрочку» - ребенок и взрослый читают текст по ролям либо по предложениям;
     
    • «чтение сообща» - взрослый и ребенок читают текст хором, только ребенок - громко, а взрослый - тихо;
     
    • чтение с помощью какой-либо мелодии - ребенок читает текст на одном выдохе, закрывая по очереди прочитанные буквы.
     
    Использование этих методов повышает интерес малыша к чтению, превращая его процесс из затруднительного в приносящий удовольствие.
     
    В детском распорядке дня должно быть строго установленное время для регулярных занятий чтением. Но если ребенок болен или в плохом настроении - лучше отложить занятия. Можно попробовать дополнительно привлекать малыша к чтению перед сном. Не повредит также одновременное чтение книги и прослушивание ее в аудиоформате, что способствует ассоциированию графических образов слов со звуковыми.
     
    Предназначенный для чтения текст обязательно должен быть в большом формате, так как детские глаза устают очень быстро. Помимо чтения книжек и детских журналов, можно прибегать к учебным компьютерным играм - но не более двадцати минут в день. Помогают и некомпьютерные развивающие игры с фишками, кубиками, плакатами, цветными таблицами.
     
    Очень важно, чтобы чтение приносило положительные эмоции, иначе можно надолго или даже навсегда отбить у ребенка желание читать. Но при этом процесс чтения должен быть некоторым преодолением: если ребенок выполняет только легкие для него задания, то в школе, столкнувшись с трудностями, он заработает стойкую неприязнь к чтению. И дошколята, и школьники остро реагируют на неудачи; в школьном возрасте - еще и на разницу в навыках между сверстниками. Поэтому необходимо внимательно отслеживать развитие навыков ребенка, как наблюдая, так и консультируясь с воспитательницей или учительницей. Если ребенок испытывает трудности, нужно поддерживать ему морально и помогать обучению, постепенно приучая малыша к совместному чтению.
     
    В том случае, если интенсивные упражнения в чтении не приносят плода, стоит обратиться в специальную психолого-педагогическую службу.
     
    Ребенок не хочет читать не читать
     
    Средний и старший школьный возраст является одним из переломных, поскольку сопровождается и физиологическими изменениями организма ребенка. В этом возрасте происходит некоторая переоценка мира, что отображается на эмоциональном состоянии. Поэтому и запросы стают другими.
     
    Так если раньше ребенок читал типичные сказки, рассказы, что задавали в школе, то при переходном возрасте запросы меняются. Когда ребенок сталкивается с разными жизненными трудностями, то не знает, как правильно действовать в ситуациях. В предложенных школьной программой книгах герои все еще радуются солнцу и пению птиц, то есть не поднимают сложных тем, тогда ребенок обращается к взрослой литературе или кино, что не менее опасно. По этому наблюдаем, как наши деть взрослеют прежде времени, по этому они и умны и не по годам.
     
    Что же делать?! Если школьная программа не может удовлетворить запроси юных читателей, а разговаривать с взрослыми на сложные теми дети не очень любят, то лучше всего купить ему интересную книгу. Интересную в смысле не вам, а ребенку. Это может быть не только художественная литература, но и познавательная. Таким образом, ребенок сможет узнать все, что он хочет, что ему нужно, получит удовольствие от чтения хорошей книги соответствующего уровня развития и сможет обогатить свой лексический запас и обрести знания.
     
    На самом деле, отечественное книгоиздание только начинает думать о подростках. Но в многих странах Европы эта проблема давно решена. Сегодня существуют переводи м ногих известных книг предназначенных именно подросткам. Не стоит бояться, что заграничные нравы могут испортить какие-то моральные принципы вашей семьи. Обо всех проблемах и нестандартных темах ребенок может узнать, скажем, из фильмов и воспринять это в неправильном контексте. Впоследствии, вреда может быть больше.
     
    Известно, что сегодня большинство детей предпочитают смотреть телевизор или играть в компьютер, чем читать. Намного проще и веселее посмотреть фильм, снятый по книге, чем прочитать ее саму. Но пользу от самого чтения и наслаждение от послечтения нужно показывать и вырабатывать.
     
    Безусловно, прежде чем давать ребенку такую книгу почитайте в интернете рецензию на нее, отклики, мнение психологов и самых читателей, посмотрите рейтинги и, конечно, прочтите сами. После такой проверки ваше сердце будит спокойным, а ваш ребенок благодарным за понимание. Таким образом, вы не только примете участье в дальнейшем обучение вашего цветочка, но и позволите ему самому формировать свои читательские вкусы.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.