• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Массаж шеи при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

    Опубликовано: 2021-04-29 17:48:41

    Массаж шеи при остеохондрозе шейного отдела позвоночника позволяет уменьшить или устранить боль, улучшить кровообращение в зоне поражения, укрепить мышцы шеи, убрать мышечные спазмы. Данная процедура способна замедлить прогрессирование патологического процесса и предотвратить развитие осложнений. Массаж демонстрирует хорошие результаты на начальных стадиях остеохондроза, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Массаж шеи при шейном остеохондрозе при правильном выполнении может принести большую пользуПеред началом курса лечения пациенту необходимо проконсультироваться с врачом и пройти обследование, может понадобиться сделать рентгенологическое и ряд других исследований. Продолжительность и периодичность курса подбираются лечащим врачом в зависимости от имеющихся симптомов, противопоказаний, возраста пациента и некоторых других факторов.

    Правила выполнения массажа1.Процедура обычно выполняется в положении пациента лежа на животе (в некоторых случаях – сидя).
    2.Массажные движения не должны причинять боли или значительного дискомфорта.
    3.Массажист производит воздействие на область шеи, воротниковую зону и часть спины пациента.
    4.Если болевые ощущения отмечаются только с одной стороны, массаж, как правило, начинают с другой стороны шеи.
    5.Длительность одной процедуры составляет около 30 минут.
    6.Сеанс начинают и заканчивают поглаживаниями, которые производят по направлению движения лимфы.
    ПротивопоказанияМассаж не назначается в остром периоде болезни. Кроме того, противопоказаниями к проведению массажа являются:

    онкологические заболевания;
    наличие межпозвонковой грыжи;
    сосудистые нарушения;
    лихорадка;
    заболевания инфекционной этиологии в острой стадии;
    сердечная, легочная, почечная недостаточность;
    заболевания кожи.
    Массажные техникиКлассический массажИспользуются следующие приемы:

    поглаживание – обычно осуществляется ладонями или кончиками пальцев в направлении от головы к верхней трети середины спины, от основания шеи могут производиться зигзагообразные движения;
    растирание – имеет целью разогреть кожу и улучшить кровообращение в воротниковой зоне, воздействие на остистые отростки позвонков при этом не осуществляется;
    выжимание – воздействие на глубокие слои кожи производится большим и указательным пальцами обеих рук, техника заключается в выполнении осторожных движений по захвату кожи поперек шеи, избегая давления на ткани возле самих позвонков;
    разминание – технику используют для воздействия на глубоко расположенные ткани, применяют ограничено.
    Точечный и сегментарный массажКлассическая техника может быть дополнена точечным и сегментарным воздействием, которые способны снимать напряжение и купировать болевой синдром. Обычно они выполняются после классического. Воздействие производится пальцами, основанием или ребром ладони.

    Вакуумный массажМожет применяться вакуумный (баночный) массаж, который улучшает кровообращение и обмен веществ, однако не оказывает выраженного воздействия на мышечный тонус. Для баночного массажа используются стеклянные, силиконовые или резиновые банки, которые располагают в области плеч и между лопатками.

    Медовый массажМожно делать массаж с медом, который наносят на заднюю поверхность шеи перед осуществлением процедуры. При проведении процедуры с медом обычно используют классические массажные техники, однако при данном методе желательно не отрывать руки от кожи пациента. Вместо меда могут использоваться массажные масла или крем.

    СамомассажСамомассаж рекомендуют выполнять одной или обеими руками в положении сидя. Механическое воздействие при этом может совмещаться с использованием лекарственных средств для местного применения (в форме мази, геля). Самомассаж при остеохондрозе допускается проводить дома только после консультации со специалистом и прохождения обучения правильной технике.

    Для проведения массажа шеи при остеохондрозе в домашних условиях допустимо использовать массажеры, которые могут быть механическими и электрическими (роликовые или инфракрасные массажеры, аппликаторы Кузнецова и т. д.).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.