• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мезенхима и обмен веществ. Часть 1

    Опубликовано: 2021-04-28 16:55:27

    Мезенхима и обмен веществ. Еще Мечниковым, Ранвье и другими было указано на активное участие мезенхимных элементов в процессах обмена. Чтобы представить себе размеры этого участия, достаточно напомнить об их роли в процессах липодиереза, в обмене железа, являющегося носителем окислительных функций в организме, пигмента, холестерина, в выработке защитных веществ, в резорбции отживающих клеточных элементов при посредстве разнообразных ферментаций, в кроветворении и т. д.

    Напомню, кстати, что и волнующая современное человечество своими «омолаживающими» свойствами пубертатная железа многими гистологами производится от интерстициальной ткани. Любарш относит интерстициальные элементы мужской половой железы к ретикулоэндотелиальной системе. Ашофф, однако, возражает против такой точки зрения.

    Говоря о роли физиологической системы соединительной ткани в процессах обмена веществ в организме, нельзя наряду с ее активными клеточными элементами не остановиться на значении межклеточного вещества. Неоформленная соединительная ткань представляет весьма важный физико-химический буфер, регулирующий, как своеобразная коллоидная система, заложенная между клеточными элементами и кровью, процессы интермедиарного обмена.

    Диосмотические процессы в организме, адсорбция солей, имбибиция водой в значительной мере зависят от физико-химического состояния этой коллоидной мембраны. Возникновение отеков в значительной мере связано с изменением ее гидрофильности и диффузионных свойств. Изменение ее диффузионных свойств может быть также причиной самоотравления организма вследствие задержки в нем токсических продуктов обмена, некоторых солей и т. д. Оно же лежит иногда и в основе расстройства питания организма.

    http://e-news.com.ua/ e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.