• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как смех укрепляет здоровье

    Опубликовано: 2021-04-24 14:48:14

    Наверное, каждый хоть раз в жизни слышал от кого-то, что смеяться полезно, что смех хорошо влияет на самочувствие и вообще продлевает жизнь. Но насколько оправданы разговоры о том, что смех полезен для здоровья. Итак, что происходит с организмом, когда человек смеется, и вообще — чем полезен смех?

    Исследователи установили, что во время смеха растягиваются мышцы нашего лица и всего тела, пульс и давление повышаются, мы начинаем быстрее дышать, к тому же высвобождаются эндорфины — гормоны счастья. Также смех способствует дополнительной выработке лейкоцитов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Итак, исходя из вышеуказанных процессов, можно сказать, что смех, тренируя мышцы лица и всего тела, укрепляет и держит их в тонусе, тем самым замедляя процессы старения. К тому же такая мышечная «тренировка» способствует похудению, ведь помогает сжигать калории не хуже, чем, утренние пробежки. То есть смотреть лучшее видео ютуб и смеяться с веселых моментов иногда не менее полезно для вашего организма, чем тренировки в спортзале. Благодаря повышению пульса и давления, ускоряется кровообращение в целом, что положительно влияет на сердечную мышцу, тренирует ее, а это, в свою очередь, помогает избежать сердечно-сосудистых заболеваний.

    Что же касается эндорфинов, то их полезное влияние на организм весьма разнообразно: во-первых, они уменьшают любую боль, ведь по своей структуре и функциям они похожи на известные нам морфины, а во-вторых, они освобождают от депрессии, поднимают настроение, причем делают это на химическом уровне.

    Что касается применения смехотерапии в современной медицине, то следует отметить, что исследования в этом направлении ведутся очень давно, в основном американскими и европейскими медиками. Одни из них уверены в том, что смех приносит большую пользу организму, а другие считают пользу смеха весьма завышенной.

    Проблема в том, что исследовать пользу смеха достаточно сложно. Например, исследования могут показать, что люди, которые много смеются, — реже болеют. Но тогда возникают сомнения: а может, у них просто более здоровый организм? Ведь подобрать две идентичные по показателям здоровья группы «смешариков» и «грустиков» дело непростое. То есть вопросов в этих исследованиях еще остается много.

    Но, несмотря на это, во многих странах мира используют смех как особую терапию: например клоуны посещают тяжелобольных детей, чтобы повысить им настроение и отвлечь их мысли от болезни — такая практика, как многие утверждают, является достаточно эффективной. А вот в Индии даже придумали специальную йогу — йогу смеха, после занятий которой улучшается психоэмоциональное и физическое состояние человека.

    Смехойога построена на основе дыхательной гимнастики из традиционной индийской йоги, но включает в себя мышечные упражнения, которые повторяют те же напряжения мышц, что и при смехе. На занятиях по смехойоге сначала учатся правильному дыханию, а потом начинают осваивать «искусственный» смех.

    В отечественной практике смехотерапия почти не используется, хотя тут есть некий парадокс: нет сегодня врача, который бы не рассказывал своим пациентам, что хорошее настроение, смех и веселье — это залог крепкого здоровья, который бы не говорил, что для быстрого выздоровления следует позитивно мыслить и т.д.

    Итак, все очень просто: смеяться необходимо ежедневно и побольше. И к тому же только одного смеха мало, — следует его сопровождать добрыми и веселыми мыслями, оптимистичными взглядами на все, что вокруг нас происходит, и тогда крепкое здоровье или быстрое выздоровление, в случае болезни, будут вам обеспечены.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.