• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты исследуют способы сокращения послеуборочных потерь продовольствия

    Опубликовано: 2021-04-21 14:13:26

    Послеуборочные потери являются одной из основных причин отсутствия продовольственной безопасности для миллионов людей. В 2019 году в мире голодали почти 690 миллионов человек, и ситуация только ухудшилась из-за пандемии COVID-19. Все заинтересованные стороны, в том числе фермеры, переработчики, розничные торговцы и правительства, являются частью решения по предотвращению и сокращению послеуборочных потерь продовольствия и могут на своем уровне способствовать производству продуктов питания в количестве, достаточном для растущего населения.

    Чтобы помочь фермерам и производителям изменить процессы и методы работы, которые приводят к потерям продовольствия после сбора урожая, ФАО провела тематический онлайн семинар. На виртуальном мероприятии, запись которого теперь доступна в Интернете, эксперты со всего региона представили передовые решения и примеры хороших практик.

    Ожидается, что к 2050 году численность населения мира достигнет 9,7 миллиарда человек, что еще больше усугубит проблему продовольственной безопасности. Для обеспечения человечества - в основном городских жителей - продовольствием, необходимо будет увеличить производство продуктов питания на 70 процентов. Учитывая постепенное истощение земельных и водных ресурсов, а также изменение климата, устойчивое достижение целей продовольственной безопасности потребует и сокращения потерь, в частности, на этапе сбора урожая и послеуборочных работ.

    «Сокращение потерь продовольствия после сбора урожая будет способствовать повышению продуктивности и продовольственной безопасности для фермеров, улучшению экономических показателей для стран и правительств и, что наиболее важно, обеспечению более доступных продуктов питания для потребителей в необходимом количестве без ущерба для окружающей среды», - пояснил Роберт ван Оттердийк, специалист по агропромышленности ФАО. Таким образом, предотвращая послеуборочные потери продовольствия, возможно увеличить доступность продуктов питания, не затрачивая дополнительные ресурсы и не создавая дополнительной нагрузки на окружающую среду.

    Факторы, приводящие к возникновению данной проблемы, варьируются от неэффективной обработки и потерь во время транспортировки и порчи из-за плохого хранения до неверных управленческих решений и недостаточной инфраструктуры.

    Джозианна Клотье и Ханс де Вильд из Вагенингенского университета и научно-исследовательского центра представили подробный обзор процессов созревания и порчи свежей продукции; наиболее важные факторы для оценки качества и измерения потерь продовольствия, а также современные технологии хранения, упаковки и обращения с продукцией.

    Блаже Йосифовски из Ажде Македония в Северной Македонии и Анатолий Фала из Национального агентства по развитию сельских районов Республики Молдова поделились примерами передовых практик сбора урожая и послеуборочной обработки для повышения эффективности производственно-сбытовой цепочки и сокращения потерь и порчи продовольствия.

    Данный вебинар является частью цикла онлайн-семинаров, направленных на продвижение передовых практик и стимулирование действий по предотвращению и сокращению потерь и порчи продовольствия по всей производственно-сбытовой цепочке. Каждый семинар будет посвящен обзору решений проблемы на конкретном этапе цепочки - от производства до потребления, предлагая практические методы предотвращения и сокращения потерь и порчи продовольствия, которые могут быть реализованы на национальном или региональном уровне.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.