• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина высылает советника посольства РФ в ответ на задержание консула

    Опубликовано: 2021-04-20 11:00:46

    При этом в МИД утверждают, что этот человек вел "деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом".

    Министерство иностранных дел направило ноту об объявлении одного из советников посольства России в Киеве нежелательным лицом (persona non grata) в связи с деятельностью, несовместимой с его дипломатическим статусом. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на спикера МИД Олега Николенко.

    "Он должен покинуть территорию нашего государства в течение 72 часов. Сейчас также решается вопрос возвращения в Украину украинского консула из Санкт-Петербурга", — сказал он.

    О ремонте кондиционеров читайте тут.

    Напомним, 17 апреля Федеральная служба безопасности РФ задержала в Санкт-Петербурге консула Украины в этом городе Александра Сосонюка, обвиненного в шпионаже, а именно в получении закрытой информации баз данных российских правоохранительных органов.

    В свою очередь, в МИД Украины назвали такие действия ФСБ провокацией. Так, заместитель министра Евгений Енин заявил, что украинский консул не причастен к получению секретной информации из баз правоохранительных органов РФ.

    "Речь идет о брутальной провокации со стороны российских спецслужб на фоне общего обострения ситуации с российской стороны, которую мы наблюдаем в абсолютных сферах взаимодействия с государством-агрессором", — прокомментировал он.

    Позднее МИД РФ сообщил, что Сосонюк должен покинуть территорию РФ в течение 72 часов. В свою очередь, в МИД Украины сообщили, что в ответ на это старший дипломат посольства РФ в Киеве должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.