• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина полностью выполнила 12% рекомендаций СЕ по борьбе с коррупцией - GRECO

    Опубликовано: 2021-04-19 09:45:20

    Украина в 2020 году выполнила 61% рекомендаций Совета Европы, связанных с борьбой с коррупцией, частично и 12,2% – полностью.

    Об этом говорится в обнародованном докладе Группы государств Совета Европы против коррупции (GRECO).

    Согласно приведенной статистике, по состоянию на конец 2020 года Украина не выполнила 26,8% соответствующих рекомендаций.

    В то же время в Совете Европы призвали страны-члены предотвращать коррупционные риски в принятии мер, направленных на преодоление негативных последствий влияния пандемии COVID-19 на экономики.

    «Правительства должны строго избегать коррупционных рисков, которые возникают в связи с необходимостью принятия чрезвычайных мер в борьбе с пандемией COVID-19», — отмечается в документе.

    В GRECO подчеркнули, что более года правительства принимают чрезвычайные меры, которые усиливают концентрацию власти и определенным образом ухудшают ситуацию с соблюдением прав человека. Это все, по мнению экспертов GRECO, представляет собой коррупционные риски.

    «Эти риски, в частности, могут быть в сфере государственных закупок, когда речь может идти о таких вопросах, как конфликт интересов и роль лоббистов», — сказано в докладе.

    Глава GRECO Марин Марчела, анализируя тенденции 2020 года, отметил, что в некоторых государствах-членах со стороны исполнительной или законодательной ветвей власти наблюдались заметные попытки нападений, запугивания или подчинения судебной системы.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.