• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Омбудсмен: Запрет посещать школу без прививок ничего не нарушает, учиться можно и дома

    Опубликовано: 2021-04-12 15:00:16

    Запрет на посещение образовательных учреждений детьми, у которых нет необходимых прививок, не нарушает их право на получение образования, так как сейчас есть разные способы это сделать. Об этом заявила в Facebook уполномоченная по правам человека в Верховной Раде Людмила Денисова.

    Она подчеркнула, что современное законодательство предусматривает разные формы получения образования, не все из которых предполагают посещение школы.

    Обязательная вакцинация создает коллективный иммунитет и защищает не только привитых детей, но и тех, кто по медицинским показаниям не был вакцинирован, отметила Денисова.

    Обосновывая свою позицию, омбудсмен сослалась на решение Верховного суда, который высказал аналогичную позицию по вопросу прививок школьников, а также на решение Европейского суда по правам человека, в котором общенациональная вакцинация детей была признана обязательной.

    Дарья Мостовая

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.