• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мазь от папиллом: советы

    Опубликовано: 2021-04-10 13:28:42

    Оксолиновая мазь от папиллом пользуется среди жителей стран СНГ достаточно высокой популярностью. Давайте рассмотрим, действительно ли данный препарат эффективным средством в лечении вирусных заболеваний кожи и насколько оправданным является его использование.

     
    Оксолиновая мазь - популярное противовирусное средство, однако его эффективность не является доказаннойРассмотрим свойства лекарственного средства подробнее.

    СоставОсновным действующим веществом мази является оксолин (нафталин-1,2,3,4-тетрон). В качестве вспомогательных веществ используются вазелиновое масло и вазелин.

    Форма выпускаОксолиновая мазь выпускается в двух формах:

    с содержанием 0,25% оксолина – предназначена для нанесения на слизистые оболочки;
    с содержанием 3% оксолина – ее следует использовать для нанесения на измененные участки кожи.
    Механизм действияВ инструкции по применению указывается, что оксолин обладает противовирусными свойствами. Он блокирует места проникновения вирусных частиц в клеточных мембранах, препятствуя тем самым попадание их внутрь клеток.

    По данным разработчиков препарат эффективен в отношении:

    вирусов гриппа;
    аденовирусов;
    вируса герпеса;
    вируса папилломы человека.
    При нанесении средства на кожу всасывается 5% действующего вещества, а при нанесении на слизистые оболочки – 3%.

    В организме человека оксолин не накапливается, незначительное его количество, попадающее внутрь при использовании мази, выводится преимущественно почками в течение суток от момента применения.

    Нанесение препарата на неповрежденные кожные покровы и слизистые оболочки не оказывает местнораздражающего и токсического резорбтивного действия.

    ПоказанияПоказаниями к применению Оксолиновой мази являются:

    профилактика и лечение гриппа;
    профилактика и лечение аденовирусной инфекции;
    лечение ряда дерматологических заболеваний вирусной этиологии (контагиозный моллюск, папилломы, опоясывающий лишай, герпетический дерматит).
    Как применятьВ зависимости от цели проводимой терапии Оксолиновая мазь может применяться по-разному:

    Показание
     Как наносить
     
    Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ
     Перед применением мази нос желательно промыть физиологическим раствором хлорида натрия или кипяченой водой. Мазь наносят при помощи ватной палочки 2-3 раза в день тонким слоем.
     
    Лечение герпетического дерматита, опоясывающего лишая
     5-6 раз в день смазывают элементы кожных высыпаний. Терапия продолжается до полного завершения эпителизации.
     
    Лечение бородавок и кондилом
     Мазь следует наносить на поверхность новообразования 2-3 раза в сутки, предварительно слегка потерев ее нежесткой мочалкой. Курс лечения продолжается от 15 до 60 дней.
     

    Побочные эффекты и противопоказанияЕдинственным противопоказанием к применению Оксолиновой мази является индивидуальная непереносимость к основному действующему компоненту, то есть к оксолину.

    Если средство наносится на участки кожных покровов или слизистых оболочек с нарушенной целостностью, у пациента могут появиться симптомы местного раздражения тканей (отек, жжение, покраснение, зуд).

    Учитывая, что оксолин не накапливается в организме и выводится почками наружу в течение суток, мазь может примениться в педиатрической практике, а также использоваться беременными и кормящими женщинами. Препарат может назначаться лицам, работа которых требует повышенной концентрации внимания, например, водителям автотранспортных средств, диспетчерам.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.