Мазь от папиллом: советы

10 апр, 13:28

Оксолиновая мазь от папиллом пользуется среди жителей стран СНГ достаточно высокой популярностью. Давайте рассмотрим, действительно ли данный препарат эффективным средством в лечении вирусных заболеваний кожи и насколько оправданным является его использование.

 
Оксолиновая мазь - популярное противовирусное средство, однако его эффективность не является доказаннойРассмотрим свойства лекарственного средства подробнее.

СоставОсновным действующим веществом мази является оксолин (нафталин-1,2,3,4-тетрон). В качестве вспомогательных веществ используются вазелиновое масло и вазелин.

Форма выпускаОксолиновая мазь выпускается в двух формах:

с содержанием 0,25% оксолина – предназначена для нанесения на слизистые оболочки;
с содержанием 3% оксолина – ее следует использовать для нанесения на измененные участки кожи.
Механизм действияВ инструкции по применению указывается, что оксолин обладает противовирусными свойствами. Он блокирует места проникновения вирусных частиц в клеточных мембранах, препятствуя тем самым попадание их внутрь клеток.

По данным разработчиков препарат эффективен в отношении:

вирусов гриппа;
аденовирусов;
вируса герпеса;
вируса папилломы человека.
При нанесении средства на кожу всасывается 5% действующего вещества, а при нанесении на слизистые оболочки – 3%.

В организме человека оксолин не накапливается, незначительное его количество, попадающее внутрь при использовании мази, выводится преимущественно почками в течение суток от момента применения.

Нанесение препарата на неповрежденные кожные покровы и слизистые оболочки не оказывает местнораздражающего и токсического резорбтивного действия.

ПоказанияПоказаниями к применению Оксолиновой мази являются:

профилактика и лечение гриппа;
профилактика и лечение аденовирусной инфекции;
лечение ряда дерматологических заболеваний вирусной этиологии (контагиозный моллюск, папилломы, опоясывающий лишай, герпетический дерматит).
Как применятьВ зависимости от цели проводимой терапии Оксолиновая мазь может применяться по-разному:

Показание
 Как наносить
 
Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ
 Перед применением мази нос желательно промыть физиологическим раствором хлорида натрия или кипяченой водой. Мазь наносят при помощи ватной палочки 2-3 раза в день тонким слоем.
 
Лечение герпетического дерматита, опоясывающего лишая
 5-6 раз в день смазывают элементы кожных высыпаний. Терапия продолжается до полного завершения эпителизации.
 
Лечение бородавок и кондилом
 Мазь следует наносить на поверхность новообразования 2-3 раза в сутки, предварительно слегка потерев ее нежесткой мочалкой. Курс лечения продолжается от 15 до 60 дней.
 

Побочные эффекты и противопоказанияЕдинственным противопоказанием к применению Оксолиновой мази является индивидуальная непереносимость к основному действующему компоненту, то есть к оксолину.

Если средство наносится на участки кожных покровов или слизистых оболочек с нарушенной целостностью, у пациента могут появиться симптомы местного раздражения тканей (отек, жжение, покраснение, зуд).

Учитывая, что оксолин не накапливается в организме и выводится почками наружу в течение суток, мазь может примениться в педиатрической практике, а также использоваться беременными и кормящими женщинами. Препарат может назначаться лицам, работа которых требует повышенной концентрации внимания, например, водителям автотранспортных средств, диспетчерам.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/502321.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua