• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если болит спина, подружитесь с болью

    Опубликовано: 2021-04-05 11:48:34

    Боль — сторожевой пес здоровья.
    А. Богомолец

    Именно боль является частой причиной обращения человека к врачу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Так, например, с болями в сердце больной стенокардией обращается к терапевту, с болями в животе при гастрите и язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки — к гастроэнтерологу, с болями в горле при ангине — к ЛОРу, с болями в спине при остеохондрозе позвоночника — к невропатологу и т.д.

    Боль делает нас более внимательными и заботливыми по отношению к себе самим.

    Мы создаем все условия, чтобы вылечиться и избавиться от нее. Однако, не ощущая боли, человек теряет контроль над больным участком своего тела. В результате этот участок испытывает совершенно ненужные нагрузки, а сам человек, недооценивая состояние здоровья, усугубляет свое положение. Такое очень часто бывает при приеме обезболивающих лекарств без назначения врача.

    Конечно, иногда, например при невралгиях и мигренях, сильная боль вовсе не является признаком серьезного заболевания, но подобные ситуации довольно редки.

    Во всех остальных случаях боль предупреждает нас о неблагоприятных изменениях в тканях. Если постоянно прислушиваться к ней, становится понятно, что провоцирует и что облегчает ее.

    В большинстве случаев между болью и тяжестью заболевания существует прямая зависимость — чем тяжелее протекает заболевание, тем сильнее боль. Поэтому при сильно выраженных болях, когда нужен покой, двигаться и заниматься физкультурой не рекомендуется.

    Остеохондроз позвоночника не является исключением.

    Сильные боли при этом заболевании могут свидетельствовать о возникновении трещины диска или формирующейся грыже диска. В такой ситуации очень важны покой и определенное положение тела, при котором уменьшается давление на пораженный диск и создаются оптимальные условия для его восстановления.

    В других ситуациях, когда боль не такая сильная, изучив ее, можно контролировать результаты занятий физкультурой, осторожно и постепенно вводя все новые упражнения, проверяя объем безболезненных движений, размеры болезненных участков. Кроме того, ваши наблюдения помогут выбрать подходящий режим труда и отдыха, оценить эффективность используемых лечебно-профилактических мероприятий.

    Но, пожалуйста, запомните!

    Только врач, поставив точный диагноз, сможет разобраться в причинах, вызывающих боли.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.