• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине повторно выставили на продажу первую тюрьму: цену снизили вдвое

    Опубликовано: 2021-04-01 12:00:36

    Исправительный центр прекратил работу в августе 2019 года, содержать объект государству стало невыгодно.

    Онлайн-аукцион по приватизации отдельного имущества государственного учреждения "Ирпенский исправительный центр (№132)" попробуют снова провести 16 апреля. Об этом сообщает Фонд государственного имущества.

    Объект приватизации представляет собой комплекс зданий и сооружений общей площадью 28,1 тысячи квадратных метров и находится в поселке Коцюбинский, являющемся анклавом Киевской области внутри территории Киева. Общая площадь участков, занимаемых учреждением, составляет 8,3 га.

    Отмечается, что тюрьма прекратила свою профильную деятельность в августе 2019 года, а содержать закрытое учреждение государству невыгодно, поскольку это требует миллионы гривен ежегодных расходов.

    "Вместе с тем, объект имеет прекрасный инвестиционный потенциал. Вокруг возведен новый жилой массив, рядом — большой парк. Расстояние до столичной станции метро "Академгородок" — всего 6 км. Рядом есть железнодорожная ветка и станция Беличи, что позволит новому владельцу обеспечить превосходную логистику", — отмечают в ФГИ.

    На объекте имеются водоснабжение и канализационная сеть, электроснабжение осуществляется двумя подстанциями 700 и 490 кВт.

    Стартовая цена объекта составляет 110,1 млн грн, прием заявок на участие в аукционе продлится до 15 апреля.

    Приватизация происходит в рамках совместного проекта Фонда госимущества и Министерства юстиции. В целом предусматривается выставление на онлайн-аукционы имущества 35 закрытых исправительных учреждений.

    "Приватизация "законсервированных" исправительных центров не только избавит государство убытков и станет источником поступления в бюджет, но и позволит создать современные исправительные центры с улучшенными условиями содержания, условиями труда для персонала и высоким уровнем безопасности для общества", — говорят в фонде.

    Напомним, что тюрьму в Коцюбинском уже пытались продать на аукционе 16 марта, однако торги в итоге не состоялись. Стартовая цена при этом тогда составляла 220,2 млн грн.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.