• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАН оценил ситуацию с COVID-19 в Украине: есть надежда на более оптимистичный сценарий

    Опубликовано: 2021-03-31 14:45:30

    Есть надежда, что волна эпидемии коронавируса в Украине развивается по более оптимистичному сценарию, чем прогнозировалось. Об этом говорится в недельном обзоре ситуации с COVID-19 от Национальной академии наук.

    По оценке НАН, за неделю 24 – 30 марта в Украине "существенно снизились темпы роста числа новых зарегистрированных случаев" коронавируса. Впервые с начала новой волны 30 марта было зафиксировано меньше умерших и инфицирированных, чем неделю назад (исключение – 9 марта), пишут ученые.

    Кроме того, три дня подряд число новых выявленных случаев COVID-19 оказывается на 20% меньше прогнозированного, пишут в НАН. Позитивность ПЦР-тестов также начала уменьшаться впервые с начала новой волны.

    Также репродуктивное число (показатель, скольких человек может заразить один больной) для страны в целом и большинства регионов продолжает снижаться. Оно достигло среднесуточного значения 1,1 и имеет тенденцию к снижению


    "Статистические показатели последних нескольких дней дают основания надеяться, что общая эпидемическая динамика развивается по несколько более оптимистичному сценарию, чем прогнозировалось", – заявили в НАН.

    Там отметили, что если статистическая динамика не является результатом непредусмотренных задержек в поступлении данных, то совокупность признаков позволяет ожидать пика волны эпидемии в течение одной – двух недель.

    С госпитализациями на реальное улучшение ситуации можно надеяться через три – четыре недели – как это было во время предыдущей волны эпидемии, добавили в НАН.

    Марк Сировой

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.