• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировой избыток металлургических мощностей достиг более 645 млн тонн — СМИ

    Опубликовано: 2021-03-30 09:00:08

    В минувшем году мировые мощности по производству стали достигли 2,45 млрд тонн в год.

    В 2020 году избыток сталелитейных мощностей во всем мире составил 625,4 млн тонн.  Об этом заявили в Комитете по черной металлургии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), передает Steel Orbis.

    В организации отмечают, что в минувшем году мировые мощности по производству стали достигли 2,45 млрд тонн в год.

    По мнению экспертов комитета, вмешательство государства, меры государственной поддержки и избыточные мощности способствовали значительным искажениям в торговых потоках рынка стали, что привело к усилению торговой напряженности.

    В ОЭСР допускают, что запланированное увеличение сталелитейных мощностей, которое основывается на прогнозах значительного роста спроса в будущем, и инвестиции, в первую очередь, поддерживаются правительством, но не руководствуются рыночными соображениями.

    При этом некоторые из этих инвестиций создают значительный риск обострения ситуации с избыточными мощностями и повышают вероятность того, что предложение еще больше превысит потребности рынка стали.

    В мартовском экономическом обзоре ОЭСР прогнозируется, что мировой ВВП в 2021 году вырастет на 5,5%, а в 2020-м — на 4%.

    Аналитики прогнозируют, что мировой спрос на сталь в ближайшей перспективе восстановится лишь частично. При этом, ожидается, что в текущем году спрос на готовую металлопродукцию в большинстве стран останется ниже уровня, который наблюдался до начала пандемии.

    Стоит отметить, что первоначально Комитет по черной металлургии ОЭСР прогнозировал мировой избыток сталелитейных мощностей по итогам 2020 года в 700 млн тонн из-за пандемии коронавируса.

    Напомним, металлургические предприятия Украины произвели 20,36 млн тонн чугуна, что на 1,5% превышает показатели 2019 года.

    В то же время выплавка стали, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, несколько уменьшилась: за 2020 год было произведено 20,55 млн тонн или 98,6% от результатов позапрошлого года.

    Производство металлопроката в минувшем году составило 18,34 млн тонн или 100,7% от показателей 2019 года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.