• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые зубные импланты будут убивать кариес

    Опубликовано: 2021-03-28 14:08:00

    Исследователи из Университета Гронингена в Нидерландах разработали материал, из которого можно печатать зубные импланты, уничтожающие бактерии. Работа опубликована в журнале Advanced Functional Materials. Новый материал — это пластичная масса, которая становится твердой под воздействием ультрафиолетового излучения.

    Разработчики взяли обычный стоматологический материал, из которого изготавливаются протезы, зубные импланты и пломбы и смешали его с солями четвертичного аммония, ионный заряд которых положительный. Когда на имплант попадают бактерии положительно заряженные ионы аммония разрушают отрицательно заряженную мембрану бактерий, и они погибают.

    По данным исследователей, новый материал не представляет опасности для собственных клеток пациента. Ученые напечатали на трехмерном принтере несколько зубов и ортодонтических скоб, используя при печати обычный стоматологический пластик и материал с добавление солей четвертичного аммония. Затем эти образцы поместили в чашки со слюной, в которой присутствовали бактерии Streptococcus mutans, вызывающие кариес.

    По итогам исследований выяснилось, что в чашках с обычными имплантами погиб только 1% бактерий. В чашках, в которые поместили протезы из нового материала, погибли 99% Streptococcus mutans. Ученые намерены провести ряд исследований, чтобы доказать пригодность нового материала для изготовления протезов зубов.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.