• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психологические проблемы при алкоголизме

    Опубликовано: 2021-03-25 18:15:58

    Алкоголик думает о выпивке с утра до ночи, да и ночью, если не отключается, мечтает о ней же.

    Когда принять первую дозу?

    Когда следующую?

    Вспоминает расписание работы баров. Готовится, готовится. Подают они в самолете больше двух порций? Не забыть фляжку. А у Смитов пьют? Нужно справиться, прежде чем принимать их приглашение на обед. Вот так оно и идет, стирая все другие мысли, другие планы бытия.

    Это одержимость в точном смысле слова, как его используют психиатры. Одержимость порождает неодолимое влечение, и, когда алкоголик заскакивает в бар или в магазин, как всегда неумышленно, им управляет столь же непреодолимая потребность, как и невротиком, который по сто раз на дню моет руки.

    Самообман
    В этом он себе не признаётся. «Все мы жертвы систематического самообмана», — говорит Сантаяна, и алкоголик представляет собой самую образцовую. Люди оказываются жертвами разных вещей — рака, похоти, общества, — и они умеют смиряться с этим. Но глубоко внутри алкоголик знает, что все это он делает во вред себе; он не жертва, а преступник. И с этим он смириться не может, а потому лжет самому себе.

    «Я могу отказаться от пьянства в любое время. Среди великих людей многие пили. Черчилль пил. Сегодня особый случай — друг приехал. Ничего не меняется — что ж поделать? Жизнь трагична — что ж поделать? Завтра мы умрем — что ж поделать?»

    Он лжет себе и другим, и жизнь становится постоянной игрой в прятки, как у детей, которые общипывают праздничный пирог в надежде, что мать этого не заметит.

    Вина
    Однако сам он знает и не может не знать. Слишком многие рады напомнить. Жалобы и гнев жены. Дружеские «советы» начальника. Погнутый бампер. Ночные страхи и дрожь по утрам. Трясущиеся руки. Отекшие глаза и помятое, пятнистое лицо. Чудовищные провалы в памяти. Все говорит о саморазрушении, и даже самый изобретательный лгун не может не знать этого.

    Амнезия
    Спьяну у алкоголиков бывают провалы в памяти, которые часто приписывают чувству вины. Утверждают, что человек забывает то, чего он не хочет помнить. У неалкоголиков спьяну тоже бывают провалы в памяти, не столь частые и не столь полные, но ведь они, по определению, и пьют меньше.

    Провалы в памяти (или отключки) могут не иметь отношения к чувству вины. Скорее, у некоторых людей и в определенных ситуациях алкоголь влияет на химические процессы, делающие память (самое, как представляется, таинственное из всех биологических явлений) возможной.

    Как именно это происходит, неизвестно, но провалы в памяти имеют место. Пьяный совершает что-то такое, что он в другом состоянии обязательно запомнил бы, но, протрезвившись наутро, ничего из происходившего накануне вечером не помнит.

    Иногда он осознает, что страдает провалами в памяти. Он пугается. Он проверяет, в гараже ли машина. Ищет, не появились ли новые вмятины. Он боится того, что сделал что-то такое — нарушил закон, покалечил кого-нибудь, — за что теперь придется расплачиваться. Он пытается восстановить свои перемещения в предыдущий вечер. «А я там был, Джо?» — спрашивает он.

    Получив утвердительный ответ: «А что я делал? Я был сильно пьян?» Выяснив, что не сделал ничего плохого и был не пьянее обычного, он начинает думать о другом месте, где мог оказаться вечером. Либо он может, наоборот, начать обходить стороной все места и компании, в которых мог быть в то время, когда память начисто отшибло, — он предпочитает не знать.

    По правде говоря, обеспамятевшие люди редко делают что-нибудь такое, чего они не делали бы, когда пьяны, но не страдают провалом памяти.

    Будучи в состоянии отключки, человек пребывает в сознании и вполне деятелен. Он может казаться совершенно нормальным. Он в состоянии выполнять сложные действия — участвовать в разговоре, помочь незнакомцу, путешествовать. Вот подлинная история.


    39-летний коммивояжер проснулся в номере незнакомой гостиницы. Он слегка страдал от похмелья, но все остальное было в норме. Одежда аккуратно висела в шкафу, сам он был чисто выбрит. Он оделся и спустился вниз. Клерк сообщил ему, что он в Лас-Вегасе и остановился у них два дня назад.

    Было заметно, что он нетрезв, сказал клерк, но сильно пьяным не выглядел. На календаре было 14-е число, суббота. Последнее, что коммивояжер помнил, — как сидит в баре Сент-Луиса в понедельник 9-го. Он пил с самого утра и уже был пьян, но все отлично помнил до 3 часов дня, когда «как занавес упал» и дальше в памяти ничего не осталось.

    Такое беспамятство продолжалось почти пять дней. Три года спустя он так и не мог ничего вспомнить из тех пяти дней. Он был настолько испуган этим, что в течение двух лет вообще никакого спиртного не употреблял.

    Протрезвев, некоторые так и не осознают, что они что-то забыли. Кто-нибудь им напоминает, и тогда они начинают что-то такое вспоминать.

    53-летний член общества Анонимных Алкоголиков рассказывает, что за 25 лет усердного пьянства он много раз бывал в отключке. Он не может вспомнить, когда это случилось с ним впервые, но думает, что лет пятнадцать назад. Он говорит, что провалы в памяти его не беспокоили: он был уверен, что у всех пьяниц должны быть проблемы с памятью.

    Но бывало неприятно, когда ему рассказывали, как он что-то сказал или сделал, а сам он этого вспомнить не мог. Порой ему удавалось вспомнить, а иногда нет. Случалось, что уже месяцы спустя что-то напоминало ему о событии, и вдруг его память «отыгрывала назад».

    Обычно бывало так, что часть пьянки он запоминал, а часть нет; полчаса выпадало из памяти, а другие полчаса он помнил хорошо. В эмоциональном плане забытое ничем не отличалось от того, что оставалось в памяти. «Это как если кто-то включает и выключает свет».

    Случаются порой занятные вещи: во время пьянки человек может вспомнить, что происходило в ходе предыдущей попойки и о чем он никак не может вспомнить на трезвую голову. Алкоголики, например, часто рассказывают, что по пьяни прячут деньги или выпивку, а протрезвев наутро, забывают куда и вспоминают, только опять напившись.

    Это напоминает эффект обучения в определенном состоянии. Каково бы ни было объяснение, память пьянчуг ведет себя крайне причудливо.

    47-летняя домохозяйка, как следует выпив, любила писать письма. Иногда она делала предварительные наброски и принималась за письмо, но никогда его не заканчивала. На следующий день, протрезвев, она бывала не в состоянии расшифровать свои каракули.

    Тогда она доставала бутылку, и после нескольких стаканчиков вчерашние наброски делались разборчивыми, так что она садилась продолжать начатое. «Как будто оставляешь где-то карандаш, а потом опять берешь его в руки».

    Тревога и депрессия
    Вслед за подъемом следует падение, за алкогольной эйфорией с неизбежностью захода солнца — алкогольная депрессия. Состояние тревоги и депрессия не привязаны только к состоянию похмелья. Если пить много и упорно, они будут случаться и в ходе самого пьянства.

    Последовательность событий самая обычная: человеку почему-нибудь плохо (день пасмурный); он выпивает, ему становится получше; потом ему опять плохо — хмель рассеивается; он снова выпивает, и ему опять лучше. Вот так и идет все по замкнутому кругу, и только потому, что спиртное обладает способностью поднимать и портить настроение.

    Скорее всего, у этого эффекта качелей есть простое химическое объяснение, но пьяница знает только, что от выпивки ему, стало сначала лучше, а потом хуже и что верный способ поднять настроение — еще немножечко выпить.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.