• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Nokia" увеличила прогноз роста рынка мобильных телефонов

    Опубликовано: 2006-03-31 14:47:00

    Крупнейший в мире производитель телефонов "Nokia" увеличил прогноз роста рынка мобильных телефонов, сославшись на уверенные темпы прироста клиентской базы. Так, в 2006 году объемы рынка мобильных телефонов увеличатся в мире на 15% с 795 млн. единиц в 2005 году.

    По информации источника, ранее "Nokia" прогнозировала рост на 10% в годовом исчислении. После этих сообщений акции "Nokia" подскочили более чем на 5% - до 17,61 евро - максимального уровня с апреля 2004 года. Глава компании Йорма Оллила на собрании акционеров сообщил, что компания намерена продать в этом году более 100 млн. телефонов, оснащенных фотокамерами.

    В прошлом году финской компании "Nokia" принадлежало 33% мирового рынка мобильных телефонов, но в последнем квартале минувшего года доля выросла до 35%.

    В целом большинство аналитиков и производителей ожидают, что рынок в этом году вырастет примерно на 10%. Так, ранее еще один производитель мобильных телефонов - "Samsung Electronics" - прогнозировал стремительный рост. Сам он планирует в I квартале 2006 года продать более 29,5 млн. аппаратов, а рентабельность - более 10%.

    Наряду с этим южнокорейская компания "LG Electronics" ожидает, что мировой рынок мобильных телефонов вырастет в этом году на 7% после роста почти на 20% в прошлом году. "В 2006 году мы ожидаем, что общий спрос вырастет на 7% до 870 миллионов единиц", - сказал руководитель подразделения компании "LG Electronics Mobile Communications Co." Мун Хва Парк.

    В Украине почти половина населения страны имеет мобильные телефоны. Об этом свидетельствует исследование, проведенное консалтинговым департаментом Киевского международного института социологии (КМИС) в феврале 2006 года. Так, мобильные телефоны имеются у 44,4% опрошенных, при этом 9,8% из них думают о приобретении в текущем году нового мобильного аппарата. Всего приобрести мобильный телефон в текущем году намерены 18,5% украинцев.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.