• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые книги детской литературы по возрастам: как выбрать?

    Опубликовано: 2021-03-19 12:10:26

    Новые книги детской литературы по возрастам: как выбрать?

    Книги – это не только лучшие «друзья» человека, но еще и неотъемлемая составляющая правильного детского развития. О пользе книг можно говорить «бесконечно»: чтение ребенку книг с самого раннего возраста позитивно влияет на развитие его речи, формирует в нем нравственное отношение к миру, развивает способность памяти и творчества. И самое главное, что регулярное общения ребенка с книгой способствует его интересу к чтению в более старшем возрасте.

    Как «удачно» выбрать детскую книгу?

    Какой же должна быть книга, чтобы она действительно заинтересовала ребенка и помогла открыть ему познавательный литературный мир? Конечно прежде всего книга должна соответствовать возрасту ребенка. Новые книги детской литературы по возрастам https://valliza-book.com.ua/collection/knigi-po-vozrastu условно делятся на такие категории:

    • Книги детям до 1 года. Для самых маленьких подойдут книжечки с толстыми, износоустойчивыми страничками. Лучше отдать предпочтения книжкам с разнообразными эффектами: с шершавыми, мягкими страницами (для развития тактильных ощущений), с шуршащими, пищащими (для развития музыкального слуха) и т.д. Обязательно в книге должны присутствовать игровые элементы, что ребенку было интересно.

    Новые книги детской литературы

    • Книги детям до 3-х лет. Книжки должны быть с яркими рисунками и максимально простым сюжетом. Отличным вариантом для ребенка это возраста станет книга-вырубка в форме хорошо известных ему животных, книга с липучками, магнитами, кнопочками, шнурочками, многоразовыми наклейками.

    • Книги для детей 4-5 лет. В связи с тем, что в этот период у деток наблюдается большой скачок в восприятии текстов, книги можно выбирать уже с более «продвинутым» сюжетом.  Тем не менее наличие большого количества картинок по-прежнему важно для развития детской фантазии. Период 4-5 года – это еще и период «почемучек». Поэтому можно смело начинать знакомить ребенка с детскими энциклопедиями.

    • Книги для детей от 5 лет и старше. В таком возрасте дети уже не только легче воспринимают и запоминают текст, но и проявляют способность анализировать события. После 5-ти лет, самое время знакомить ребенка с приключенческими историями, где поднимаются вопросы дружбы, взаимоотношений, правильных поступков.

    Книги – это лучший фитнес для детского мозга. Поэтому постарайтесь, что ваш ребенок тренировал его только «удачно» выбранными книжками.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.