• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влияние игры на развитие дошкольников

    Опубликовано: 2021-03-17 12:28:11

    Всем известно, что дети любят играть. Однако далеко не все родители задумываются о роли игры в развитии дошкольника и часто недооценивают ее значение в жизни ребенка.

    Значение игры как средства развития дошкольникаИгра является непременным условием для развития как малышей, так и дошкольников. Она способствует улучшению их когнитивного (способности к восприятию и переработке информации), физического, социального и эмоционального состояний. Игра также является идеальной возможностью для родителей в полной мере участвовать в обучении и воспитании своих детей.

    Родители могут корректировать игру как средство развития дошкольников, предлагая разумную альтернативу пассивным и не развивающим навыки занятиям. Если мальчики любят играть с машинками, хорошим решением будет придумать большую дорожную карту со знаками и правилами движения, добавив к игре пешеходов. С помощью такой игры можно изучать геометрические фигуры, цвета и счет. Также не лишней будет и информация о том, что само дорожное движение подчиняется определенным правилам, соблюдение которых требуется от всех участников движения.

    Также в магазинах развивающих игрушек сейчас представлен широкий выбор различных пособий в игровой форме. Без участия взрослых дети сами редко проявляют к ним интерес, поэтому родители должны создавать соответствующую обстановку, чтобы можно было использовать игру как средство развития дошкольников. При выборе пособий следует обращать внимание на возраст, на который они рассчитаны. В этом случае ребенку будет легко и интересно учиться.

    Несмотря на преимущества, получаемые от игры для детей и родителей, сегодня время для совместной игры заметно сократилось, что связано с торопливым образом жизни и желанием переложить ответственность за подготовку детей к школе на центры раннего развития и детские дошкольные заведения.

    Влияние игры на развитие дошкольниковИгра особенно важна для развития памяти и интеллекта и позволяет детям использовать свои творческие способности, развивая воображение, физические, познавательные и эмоциональные силы. Именно через игру дети с раннего возраста учатся общению и взаимодействию с окружающим их миром.

    Лучше всего, когда игра как средство развития дошкольников проходит под руководством взрослых, которые помогают выбирать тему и вовремя корректируют ее направление. При этом они не должны ограничивать детей узкими рамками, позволяя в полной мере раскрываться их творческим и лидерским способностям.

    Взаимодействия взрослых и детей посредством игры дает возможность более эффективно общаться. Также это отличная возможность увидеть процесс обучения глазами детей и полнее понять их точку зрения и возникающие затруднения.

    Познавательная роль игры в развитии дошкольникаИгра является неотъемлемой частью академической среды. Педагоги отмечают важную роль игры в развитии дошкольника. Для ребенка игра является эквивалентом работы. Благодаря игре дети узнают основные понятия, такие как счет, цвета, геометрические фигуры. Также практически во всех играх требуется проявлять мышление и логику.

    Многие выдающиеся педагоги прошлого и современности придерживаются мнения, что в игровой форме социальная и эмоциональная адаптация к школе проходит наиболее безболезненно.

    Для всестороннего развития ребенка и его подготовки к обучению лучше всего использовать комплексные методики, разработанные и опробованные на практике. Они должны включать как познавательную, так и эмоциональную составляющие образовательного процесса. Также необходимо соблюдать разумный баланс между активными и пассивными занятиями с учетом психологических особенностей каждого ребенка.

    Социальные навыкиАдаптация к школе особенно тяжело проходит у детей, которые растут в семье одни. Окруженные заботой родителей, бабушек и дедушек, они не умеют делиться. И это касается не только игрушек, но и эмоций. Также для таких детей практически незнакомыми являются понятия дружбы, поддержки, взаимовыручки.

    Влияние игры на развитие дошкольников отмечается большинством педагогов, которые работают с детьми в детских садах и школах. Они рекомендуют родителям в семьях с одним ребенком не ограничивать общение ребенка только детской площадкой, а отдавать предпочтение коллективам. Это поможет оградить их в дальнейшем от проблем, которые, как правило, возникают при адаптации к школе.

    Еще одним важным навыком, который дети приобретают посредством игры, является умение сотрудничать, вести переговоры и разрешать возникающие конфликты, что поможет в дальнейшем избегать или правильно решать возникающие в общении проблемы. Также игра в группе помогает быстрее освоиться с новыми эмоциями и чувствами – гневом, счастьем, печалью, страхом, волнением, разочарованием и стрессом.

    Физическая активностьВ отличие от пассивных развлечений, игра – отличный способ увеличения уровня физической активности у детей, что является отличной профилактикой ожирения, особенно на фоне современных тенденций развития общества.

    Активные игры обеспечивают выход энергии, которую трудно растратить, играя в компьютер. Чем раньше дети узнают, что физические игры – это весело и естественно, тем лучше будут их перспективы на поддержание здорового образа жизни в дальнейшем.

    Также в игре проще всего развивать моторику рук, которая играет важную роль для развития памяти и интеллекта.

    Компьютерные игрыСегодня в педагогической среде продолжается дискуссия между сторонниками и противниками компьютерных игр для детей. Они сходятся во мнении о том, что компьютер и интернет составляют неотъемлемую часть современного мира, а, значит, их необходимо использовать разумно как для воспитания, так и для обучения ребенка.

    Для безопасного пользования интернетом сегодня существуют специальные детские браузеры, которые оберегают ребенка от взрослого контента, но при этом оставляют ему доступ к детским передачам и интерактивным играм.

    Интерактивные игры как средство развития дошкольников можно и нужно использовать. Однако это желательно делать под контролем взрослых, которые смогут их оценить. Безусловно, основным вопросом при использовании компьютера при обучении дошкольника является время, которое проводит ребенок возле него.

    Существуют различные мнения о том, сколько времени ребенку определенного возраста можно проводить возле компьютера без вреда для здоровья. А поскольку детям обычно именно эти занятия кажутся более привлекательными, психологи рекомендуют заранее четко оговаривать этот вопрос с ребенком. Также они не советуют наказывать детей отказом именно в компьютерных играх, помня о значении игры в развитии дошкольника.

    Сегодня многими педагогами признается, что игра как средство развития дошкольников является одним из лучших способов воспитания и обучения ребенка. Чем разнообразней будут эти игры, тем более развитым будет ребенок. При этом многие ее аспекты могут оставаться скрытыми для взрослых. Поэтому при виде играющих детей не следует считать, что это пустая трата времени.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.